Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

14 октября 2021 года МВД по Республике Тыва напоминает собственникам сельскохозяйственных животных об ответственности за неорганизованный выпас

Для животноводов, чьи подсобные хозяйства и чабанские стоянки расположены вблизи автотрасс, существует постоянный риск потери голов скота. Выпуск сельскохозяйственных животных на свободный выпас вблизи проезжей части, в особенности в темное время суток, создают аварийные ситуации и угрозу для безопасности участников дорожного движения.

С начала текущего года в республике зарегистрировано 33 факта наезда на домашних животных, в результате которых погибли три человека. 31 происшествие произошло в темное время суток по причине бесконтрольного выпаса и нарушения водителями установленной скорости движения.

Особую опасность представляют лошади, поведение которых при движении автомобиля, ярком свете фар в темное время бесконтрольно. По статистике, больше половины наездов приходится на лошадей – (18 из 33), в 12 случаях – наезды на крупный рогатый скот.

Последний случай произошел 12 октября на автодороге Р-257 в Улуг-Хемском районе вблизи с. Хайыракан. Так, 12 октября около 19 часов водитель автомашины «Лада Калина» совершил наезд на корову, находившуюся на проезжей части, с последующим съездом с дороги. В этот же момент на погибшее животное наехало транспортное средство «ГАЗель», ехавшее по другой полосе, и опрокинулось. Разовая медицинская помощь оказала 5 участникам дорожного движения.

Напомним, что 7 октября в результате наезда на внезапно выбежавшую на проезжую часть дороги лошадь погибли 2 человека, шестерым пострадавшим понадобилась медицинская помощь.

Владельцы животных, не позаботившийся о контролируемом выпасе, также понесут ответственность за нарушение правил выпаса и перегона скота.

Согласно ст. 5.3 гл. 5 Закона Республики Тыва от 30 декабря 2008 года № 905 ВХ-2 Кодекса Республики Тыва об административных правонарушениях, выпас сельскохозяйственных животных без сопровождения их владельцем или уполномоченным (уполномоченными) им лицом влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей, на юридических лиц - от 3000 до 5000 рублей.

Также животноводам необходимо помнить, что для обеспечения безопасности дорожного движения, запрещается перегонять скот через автодорогу вне специально установленных мест, оставлять на дороге животных без надзора, в особенности в темное время суток, ответственность за которые предусмотрены ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ.

Госавтоинспекция призывает водителей о предельной внимательности при подъезде к животным или к предполагаемому месту возможного выхода животных на проезжую часть, и вести автомобиль с такой скоростью, которая позволила бы при возникновении опасности предотвратить ДТП.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 14:26 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости