Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 октября 2021 года Для спасения из-под ареста нового Интернет знакомого, жительница Череповца перевела мошенникам более 1 миллиона рублей

В дежурную часть УМВД России по г. Череповцу обратилась женщина 1957 г.р. Череповчанка рассказала, что с прошлом году зарегистрировалась на сайте знакомств. В феврале текущего года она познакомилась с мужчиной, который представился Джеймсом из Лондона. После непродолжительного общения мужчина сообщил, что хочет приехать в гости к новой знакомой, но компания, в которой он работает, заблокировала его счет и у него нет денег на билеты. Мужчина уверил жительницу Череповца, что все денежные средства он вернет. Череповчанка согласилась и через несколько часов с ней связались юристы нового друга и сообщили, что все переводы будут задокументированы. На электронную почту ей пришел номер счета, на который было необходимо перевести 63 тысячи рублей. Женщина отправилась в ближайшее отделение банка и перевела нужную сумму. После этого новый друг неоднократно просил денег у новой знакомой. В течение марта череповчанка перевела на счета, которые ей приходили на электронную почту еще 260 тысяч рублей. В апреле иностранец сообщил, что находится в Санкт-Петербурге, но сейчас он задержан миграционной службой. Поверив мужчине, в период с 1 апреля по 4 октября якобы для освобождения своего нового друга, женщина перевела 834 тысячи рублей. 12 октября череповчанке вновь поступило смс-сообщение, что для того, чтобы выйти из-под ареста мужчине нужны еще деньги. Жительница Череповца поняла, что попалась на мошенника, заблокировала аккаунт нового знакомого и отправилась в отдел полиции.

Одной из распространенных схем мошенничества остаются звонки от якобы сотрудников службы безопасности банка или правоохранительных органов. Во время диалога звонившие убеждают потерпевших, что для обеспечения безопасности счета и блокировки несанкционированных операций необходимо назвать данные карты и коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщениях. После получения таких данных неизвестные списывают денежные средства.

Так, в начале августа, находясь в Великом Устюге, жительнице Москвы 1940 г.р. поступил звонок на абонентский номер от якобы сотрудников банка. Звонивший уверил женщину, что банковскими счетами пенсионерки завладели злоумышленники и пытаются похитить ее денежные средства. Далее ей позвонил якобы сотрудник правоохранительных органов и уверил жительницу Москвы, что прямо сейчас ей необходимо снять 2 миллиона 407 тысяч рублей со своих счетов. Затем для сохранности денежных средств ей необходимо передать их якобы сотруднику банка, который приедет за денежными средствами и положит их новый счет. Сняв порядка 2,5 миллионов рублей, женщина отдала их неизвестному мужчине, представившимся сотрудником банка.

Всего за прошедшие сутки в органы внутренних дел Вологодской области поступило 5 заявлений о дистанционном мошенничестве. Общий ущерб составил 4 миллиона 658 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными.

Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет-сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 12:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости