Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

14 октября 2021 года Неизвестные обманули жителя Дорогобужа на 975 тысяч рублей

В дежурную часть МО МВД России «Дорогобужский» обратился местный житель 1992 года рождения с заявлением по факту хищения денежных средств.

Сотрудники полиции выяснили, что мужчине позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что деньги с его банковской карты пытаются похитить. В телефонной беседе звонивший уточнил все реквизиты банковской карты гражданина, и впоследствии с нее было похищено 90 тысяч рублей.

Через некоторое время позвонил еще один неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что установлены мошенники, похищающие деньги с банковских карт граждан. Звонивший попросил гражданина оказать содействие следствию, для этого нужно было оформить потребительский кредит и перевести деньги на безопасный счет. Введенный в заблуждение мужчина поверил услышанному, и в течение двух дней, следуя указаниям неизвестного собеседника, оформил несколько кредитов в различных банках и перевел более 885 тысяч рублей на указанные ему счета.

В настоящее время следственным отделом МО МВД России «Дорогобужский» возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража» и частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Потерпевший пояснил, что знал о действиях мошенников из сообщений в СМИ и от сотрудников полиции.

УМВД России по Смоленской области предупреждает граждан

Сотрудники банков:

- не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты),

- в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах,

- не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 14:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости