Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 октября 2021 года Сотрудники уголовного розыска раскрыли хищение с банковских карт у жительницы Екатеринбурга

Злоумышленник воспользовался чужими картами и обналичил с них 17 тысяч рублей.

10 сентября в вечернее время около 22.00 в отдел полиции № 4 УМВД г. Екатеринбурга поступило заявление от 42-летней местной жительницы о хищении ее мобильного телефона и банковских карт и несанкционированном снятии с них денежных средств.

Выяснилось, что несколькими днями ранее потерпевшая находилась в одном из кафе на ул. Вильгельма де Геннина Ленинского района, где познакомилась с двумя молодыми людьми. По словам заявительницы, после знакомства они стали совместно распивать спиртное. Затем, вернувшись домой, женщина обнаружила пропажу мобильного телефона стоимостью 21 тысячу рублей, а также двух банковских карт (дебетовой и кредитной). Обратившись к банковским специалистам потерпевшая заблокировала карточки, а также узнала, что с них через терминал на ул. Павла Шаманова были сняты денежные средства на общую сумму 17 тысяч рублей.

В результате дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОП № 4 был установлен и задержан подозреваемый в хищении имущества потерпевшей. Им оказался 31-летний не работающий и ранее судимый за кражу и незаконный оборот наркотических средств местный житель. Подозреваемый не стал отрицать причастность к содеянному. По его словам, он воспользовался тем, когда женщина отвлеклась, и в этот момент из корыстных побуждений вытащил из ее сумки мобильное устройство и средства платежа. После злоумышленник обналичил деньги заявительницы и вместе с приятелем потратил их по своему усмотрению.

В отношении фигуранта следственным подразделением отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета». Максимальное наказание за инкриминируемое преступление составляет шесть лет лишения свободы. В настоящее время подозреваемый заключен под стражу.

Полиция г. Екатеринбурга напоминает гражданам о бдительности – не следует передавать незнакомцам свои банковские карты и сотовые телефоны, на абонентские номера которых привязана система мобильных платежей. В случае утери или кражи сотового телефона, или банковской карты необходимо отключать данную услугу. Такие же меры нужно предпринимать при смене абонентского номера. Таким образом, злоумышленники не смогут воспользоваться доступом к электронному счету владельца и совершить хищение денежных средств.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 16:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости