Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

14 октября 2021 года Госавтоинспекция Калмыкии провела краш-курс для будущих водителей

Первыми участниками курса стали курсанты Калмыцкой республиканской организации Всероссийского общества автомобилистов.

Краш-курс разработан специально для начинающих и неопытных водителей – именно с их участием нередко происходят ДТП, в результате которых участники дорожного движения получают травмы, порой, несовместимые с жизнью. По мнению специалистов, молодые люди лучше усваивают материал, если он затрагивает эмоциональную сферу.

Для участников курса сотрудники ГИБДД организовали экспозицию из поврежденных в ДТП автомобилей, чтобы наглядно убедится, к чему приводят несоблюдение скоростного режима, управление автомобилем в состоянии опьянения, пренебрежение использования ремней безопасности, проезд на красный запрещающий сигнал светофора, несоблюдение ПДД пешеходами и т.д. Погружаясь в эпизоды жизни отдельных людей, где обрываются жизни, ломаются судьбы, рушатся мечты, участники краш-курса совсем по-другому начали воспринимать "дорожную действительность".

Перед курсантами автошкол выступили сотрудники Госавтоинспекции, которые лично выезжали к местам страшных аварий. Они рассказали, что испытывали, когда видели искореженные машины, водителей и пассажиров, чья жизнь оборвалась так рано. Напомнили о том, что в момент ДТП обрывается не одна жизнь, а сразу несколько. Ведь виновники аварий будут отбывать наказание, меняются бесповоротно и жизни родственников погибших и пострадавших.

«Наше мероприятие преследует одну цель – показать, какая колоссальная ответственность ложится на плечи молодых водителей. Вы в ответе за себя, за своих пассажиров, за всех участников дорожного движения, которые находятся рядом. Помните, что малейшая ошибка на дороге может привести к непоправимой трагедии и обернуться для вас и ваших близких огромной утратой», – отметили организаторы курса.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости