Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

14 октября 2021 года В Республике Марий Эл направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Московской области, обвиняемого в серии дистанционных хищений денежных средств с банковских карт граждан

В Республике Марий Эл направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Московской области, обвиняемого в серии дистанционных хищений денежных средств с банковских карт граждан

Следственной частью следственного управления МВД по Республике Марий Эл окончено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя Московской области. Он обвиняется в совершении ряда преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), частью 3 ст. 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), пунктами «в», «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый подыскивал потенциальных жертв в сети Интернет на популярном сайте финансового супермаркета в разделе отзывов. Найдя негативный комментарий о банке, он по электронной почте отправлял письмо автору с предложением урегулировать проблему. При этом злоумышленник использовал логотип с названием финансового учреждения, к которому имелись претензии у клиента. Мужчина писал, что его жалоба будет обязательно принята и рассмотрена банком, но для этого владелец банковской карты должен в ответном сообщении указать последние восемь цифр своей карты и номер привязанного к ней телефона. Далее в ходе переписки для зачисления на счет банковской карты процентов, которые гражданин недополучил от банка, подозреваемый просил сообщить код из смс-сообщения. Затем с помощью полученной информации он похищал денежные средства с карт потерпевших.

Несмотря на то, что злоумышленник хорошо разбирался в тонкостях онлайн-банкинга и маскировался, скрывая свой IP-адрес, оперативные сотрудники МВД по Республике Марий Эл установили его личность и местонахождение и задержали. Как оказалось, мужчина еще числился в федеральном розыске как без вести пропавший.

В ходе обыска по месту его жительства были обнаружены и изъяты мобильные телефоны, сим-карты, банковские карты, компьютер и другие предметы, имеющие доказательственное значение для расследования уголовного дела.

В качестве потерпевших по уголовному делу проходят более 35 жителей различных регионов России. Среди них две жительницы Республики Марий Эл. Общая сумма причиненного ущерба составляет около 800 тысяч рублей.

На период предварительного следствия мужчине была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости