Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

14 октября 2021 года В Саранске рабочая завода перевела 174 тысячи рублей незнакомцу, который представился менеджером по неправомерному списанию денежных средств

В дежурную часть отдела полиции №4 УМВД России по го Саранск обратилась 45-летняя рабочая местного светотехнического завода и рассказала о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Выяснилось, что потерпевшей позвонил якобы менеджер по неправомерному списанию денежных средств банка. Он поинтересовался, оставляла ли горожанка заявку на кредит. Женщина ответила отрицательно и прекратила разговор. Тогда ей поступил звонок с номера дежурной части регионального МВД. Молодой человек, представившийся следователем, сообщил, что мошенники пытаются незаконно оформить на ее имя займ, и убедил следовать инструкциям банковского работника. По указаниям последнего женщина оформила через мобильное приложение банка кредит в размере 174 тысяч рублей и перевела полученную сумму на счет электронного кошелька, продиктованный лжебанкиром. Спустя несколько часов, обсудив случившееся с родственниками, горожанка поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в правоохранительные органы.

По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка. Осуществляются оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности злоумышленников.

МВД по Республике Мордовия напоминает гражданам, что ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать по телефону незнакомым людям персональные данные или данные платежной карты, под каким бы предлогом их ни пытались узнать и кем бы ни представлялся собеседник. Банк России не подает заявления в правоохранительные органы в отношении операций без согласия клиентов кредитных организаций. Если во время телефонного разговора незнакомый человек ссылается на инициированный Банком России уголовный процесс — это злоумышленник.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 17:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости