Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 октября 2021 года В Красноярске осуждены бывшие сотрудники поликлиники, получавшие зарплату за «мертвых душ»

Следственной частью СУ МУ МВД России «Красноярское» доказана вина бывших работниц одного из медицинских учреждений краевого центра в злоупотреблении должностными полномочиями.

В ходе следствия было установлено, что заместитель главного врача 1961 г.р. при пособничестве старшей медицинской сестры 1973 г.р. использовала данные знакомых граждан для фиктивного оформления на должности санитарных работников в районную поликлинику. В действительности никто из них на рабочих местах не появлялся и не выполнял никаких обязанностей. В дальнейшем денежные средства (заработная плата и иные выплаты, поступающие на счета «мертвых душ»), обналичивались и использовались обвиняемыми в личных целях. Общая сумма ущерба составила более 2 млн рублей.

По данному факту в отношении заместителя руководителя было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», в отношении медицинской сестры – уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 285 УК РФ «Пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями». В ходе следствия обвиняемые возместили материальный ущерб в полном объеме.

Рассмотрев материалы дела, Железнодорожный суд г. Красноярска признал женщин виновными и назначил им наказание в виде 2 лет лишения свободы условно для заместителя главного врача, и 1 год 8 месяцев лишения свободы условно – для ее пособника.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:15 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости