Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 октября 2021 года В Краснокамском районе участились случаи наездов на диких животных

По данным статистики, на дороге появившиеся животные ежегодно становятся причиной около 200 дорожно-транспортных происшествий в России. Дикие животные могут быть даже более распространенной причиной столкновений. Часть аварий по «неизвестной причине» могут быть результатом того, что водители пытались избежать столкновения с животным. Если вы едете слишком быстро, можете врезаться в дерево или в другой автомобиль, или въехать в канаву.

К тому же, шансы, что вы увидите животное на дороге, с каждым годом увеличиваются, ведь новые дороги строятся в местах, где раньше спокойно бродили четвероногие. Если вы попадаете туда, где обычно трудно встретить автомобиль, ничего удивительного, что там по-прежнему можно увидеть дикое животное. Такие встречи опасны как для животных, так и для человека. Взрослый кабан может весить 150–350 кг, а олень — от 150 до целых 500 кг. Столкновение с таким тяжелым объектом определенно причинит ущерб, который может потребовать дорогостоящего ремонта. Платить никому не хочется, поэтому всегда стоит знать, как избежать столкновения. Это поможет вам радоваться животным, которых встретите по дороге, а не смотреть на них как на угрозу, к которой вы не готовы.

Где и когда наиболее вероятно увидеть животных на дороге?

Животные почти всегда пересекают дороги в ночное время. В это время они ищут пищи и пытаются избежать встречи с людьми и хищниками. Ночью они не так боятся дорожного движения, так как на дороге меньше автомобилей и куда тише, чем в дневное время. Тем не менее, во время вождения вы должны быть сосредоточены не только ночью - животных на дороге можно встретить в сумерках и на рассвете. Если видимость ограничена, возможно, что четвероногие слишком поздно вас заметят и не успеют среагировать, поэтому всегда будьте готовы!

Говоря о времени года, животных на дорогах чаще можно встретить поздней осенью, зимой и ранней весной, когда они тратят больше времени на поиски пищи. Некоторые из них также будут пытаться лизать соль, рассыпанную на дорогах. Будьте очень осторожны, когда в это время года ездите по лесным дорогам или дорогам, которые ведут через луга.

Также помните, что, хотя в определенное время и определенных местах животные появляются чаще, на самом деле вы можете увидеть их в любом месте и в любое время. Вот почему каждый водитель должен быть готов реагировать, если на дороге перед ними появится животное. Что делать, если видите животное на дороге?

Наиболее важно использовать здравый смысл и попытаться предотвратить столкновение.

Как обычно, лучше быть готовым избежать несчастного случая. Поэтому, прежде всего, вы должны быть уверены, что тормоза вашего автомобиля работают безупречно. Во-вторых, шины должны быть подходящими для времени года и не слишком изношенные. Эти два фактора обеспечат самый короткий тормозной путь. Также садитесь за руль только достаточно выспавшись и если вы в состоянии сосредоточить внимание на то, что происходит вокруг вас. Вы также должны быть сосредоточены на дороге, и замечать дорожные знаки. О возможности появления диких животных на дорогах предупреждает дорожный знак A-18b. Также будьте осторожны, если вы видите дорожный знак A-18a, который предупреждает, что на дороге могут встретиться домашние животные. Вы должны убедиться, что соблюдаете ограничения скорости и выбираете скорость с учетом погодных условий. Если будете знать, что на дорогу перед вами может выскочить животное, но будете ехать слишком быстро, вы не успеете остановить машину и предотвратить столкновение.

Что лучше, попытаться избежать столкновения или минимизировать ущерб?

Если вы видите животных на дороге или около нее, прежде всего снизьте скорость. Но не тормозите слишком резко — сначала убедитесь, что за вами не едет другой автомобиль. Если вам придется выбирать между столкновением с животным или ударом массивного грузовика сзади, поверьте, будет безопаснее не пытаться остановить автомобиль. Это не только из-за разницы в массе между грузовиком, вашим автомобилем и животным, помните также, что задняя часть вашего автомобиля обычно не такая крепкая, как передняя.

Если вы убедились, что за вами не следует другой автомобиль, можете использовать тормоза.

Чем медленнее двигается автомобиль, тем больше вероятность, что животное успеет убежать. По крайней мере, вы сможете свести к минимуму последствия как для вашего автомобиля, так и для животного. Если вы едете достаточно медленно, можете попробовать объехать животное. Однако перед тем убедитесь, что это безопасно, т. е. не приближаются другие автомобили. Давайте, повторим его еще раз, чтобы подчеркнуть, насколько это важно: перед поворотом убедитесь, что автомобиль двигается достаточно медленно. Если скорость слишком большая, автомобиль может занести, а вы определенно не желаете врезаться в дерево или въехать в канаву. Последствия могут быть гораздо более серьезными, чем в случае столкновения с животным!

Также помните, что сигналить или мигать фарами не является хорошей мыслью. Если животное дезориентировано, оно может просто остановиться в середине дороги. Сигналить и мигать фарами можно только в том случае, если вы остановили автомобиль перед животным. Это даст ему время, чтобы привыкнуть к ситуации и уйти. Не оставляйте автомобиль для того, чтобы прогнать животное - оно может на вас напасть, если ему покажется, что вы представляете угрозу.

Что делать в случае столкновения?

Если вы сбили животное, прежде всего убедитесь, что никто из пассажиров не нуждается в медицинской помощи и обеспечьте ее, если она требуется. Обезопасьте место аварии. Вы также обязаны попытаться помочь животному и вызвать полицию. Помните, что нельзя самим нести или везти раненых животных - они могут быть носителями вируса бешенства.

Подготовила по материалам открытых источников Светлана Исакова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Краснокамскому району, капитан полиции

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:15 12:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости