Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 октября 2021 года 16 октября исполняется 29 лет со дня создания в системе МВД России службы дознания

Сегодня около 20 тысяч дознавателей ежедневным кропотливым трудом осуществляют защиту граждан от преступных посягательств, обеспечивают их конституционные права и свободы.

Ежегодно дознавателями органов внутренних дел расследуется более миллиона уголовных дел. Их спектр достаточно широк. Это кражи, грабежи, преступления в сфере миграции и экологии. Значительное внимание уделяется профилактике вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, а также противодействию преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних.

В последние годы в связи с активным развитием информационно-телекоммуникационных технологий дознаватели принимают активное участие в раскрытии IT-преступлений.

В компетенцию дознания входит расследование так называемых превентивных составов, по которым привлечение виновных к уголовной ответственности призвано предупредить совершение ими более тяжких преступлений. К ним, например, относятся причинение телесных повреждений, угроза убийством, хулиганство, управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Дознание по праву считается одной из самых перспективных и динамично развивающихся служб полиции, кузницей кадров для подразделений предварительного следствия и руководящего состава органов внутренних дел. Огромный вклад в развитие дознания вносят ветераны, обеспечивая передачу лучших традиций и накопленного богатейшего опыта.

В текущем году за существенный вклад в противодействие преступности, добросовестное выполнение служебных обязанностей и высокие результаты в оперативно-служебной деятельности руководством МВД России отмечены 49 сотрудников и руководителей подразделений дознания МВД по Республике Алтай, ГУ МВД России по Ставропольскому краю, Ростовской, Самарской, Саратовской областям, УМВД России по Белгородской, Орловской, Тверской и Томской областям.

Особо следует отметить заместителя начальника отдела организации дознания МВД по Республике Крым подполковника полиции Исмета Куртиминова. В текущем году при возвращении со службы домой он предотвратил совершение группового преступления и задержал вооруженного преступника.

За смелость и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, Исмет Куртиминов награжден Почетной грамотой Министра внутренних дел РФ.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:16 00:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости