Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 октября 2021 года В Калининском районе и в г. Бердск раскрыты хищения денежных средств с банковских карт

13 октября в полицию поступило сообщение от жителя города Бердска о списании денежных средств с его банковского счёта.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что мужчина потерял карту, а проверив баланс, обнаружил отсутствие денежных средств.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в течение нескольких дней была установлена ранее не судимая 35-летняя местная жительница.

Полицейские выяснили, что женщина нашла карту и совершила покупки с помощью бесконтактной оплаты в магазинах города на сумму более 10 тысяч рублей. Одна из камер в магазине зафиксировала процесс покупки товаров злоумышленницей.

Аналогичное преступление раскрыто в Калининском районе Новосибирска.

Здесь также гражданин, нашедший чужую банковскую карту, решил оплатить ею свои покупки. 39-летний подозреваемый был задержан полицейскими в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в отношении мужчины решается вопрос об избрании меры пресечения.

Проводится расследование.

Полиция г. Новосибирска напоминает, что если нашедший решит воспользоваться чужой банковской картой и денежными средствами, находящимися на счете, по своему усмотрению, он должен знать, что списание денежных средств с найденной банковской карты квалифицируется, как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, и относится к категории тяжких. При этом не имеет значения, какая денежная сумма была списана с банковской карты, а также каким способом списаны денежные средства.

За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до шести лет.

Полиция напоминает о том, что если Вы нашли банковскую карту, то в соответствии со ст. 227 ГК РФ, следует немедленно уведомить о находке лицо, потерявшее ее, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. В случае, если владелец пластиковой карты Вам не известен, Вы должны заявить о находке в полицию или отделение банка.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:16 10:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости