Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

16 октября 2021 года Под предлогом начисления бонусов телефонный мошенник похитил у пожилого тоболяка 70 тысяч рублей

В дежурную часть тобольской полиции поступило заявление от 69-летнего гражданина, который сообщил, что «сотрудник банка» похитил у него 70 тысяч рублей. Следователь установил, что тоболяку позвонил мужчина, представителя сотрудником финансового учреждения и заверил пенсионера, что ему полагается начисление бонусов (кешбэк) за активное пользование кредитной картой. Злоумышленник попросил полностью сообщить ему номер карты и коды, пришедшие в смс-сообщении, якобы для подтверждения зачисления бонусов. Сообщив конфиденциальные данные, мужчина вместо зачисления денежных средств увидел списание имеющихся на кредитной карте денег. После чего сразу же прекратил телефонный разговор и обратился в полицию.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счёта». Полицейские устанавливают личность злоумышленника.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам быть более бдительными при поступлении звонков от сотрудников банка. Реальный сотрудник банка никогда не просит сообщить данные банковской карты и защитные коды. Такая просьба сразу говорит о том, что вы общаетесь с мошенником. Обо всех выгодных предложениях необходимо уточнять информацию непосредственно в отделении банка или позвонить по номеру телефону горячей линии, указанной на банковской карте.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:16 11:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости