Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 октября 2021 года В Калуге два местных жителя, поверив мошенникам, действующим под видом банковских работников, потеряли свои сбережения

Несмотря на предупреждения граждан о необходимости быть бдительными при общении с посторонними лицами, а также не разглашать свои персональные данные, калужане по-прежнему становятся жертвами мошенников.

Так, одна из местных жительниц потеряла более 580 тысяч рублей, поверив звонившему, представившемуся сотрудником банка. В ходе телефонного разговора неизвестный сообщил о том, что третьи лица пытаются оформить кредит на ее имя. После последовала инструкция, как обезопасить себя от злоумышленников. Для этого звонивший порекомендовал калужанке самостоятельно оформить кредит и перевести денежные средства на якобы безопасный счет, уточнив, что как только сомнительные операции прекратятся, денежные средства будут ей возвращены. Выполнив указания собеседника, женщина потеряла крупную сумму денег, после чего, осознав, что все это время общалась с мошенником, обратилась в полицию.

Еще один калужанин также поверил неизвестному, назвавшемуся сотрудником одного из банков. В телефонной беседе звонивший сообщил, что срок действия банковской карты потерпевшего заканчивается и предложил ему выпустить новую карту. Получив согласие, собеседник пояснил, что для этого необходимо озвучить код, который поступит калужанину в смс-сообщении, что мужчина и сделал, назвав комбинацию цифр. После этого с его банковского счета произошло списание более 40 тысяч рублей.

По фактам мошеннических действий следственными подразделениями Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждены уголовные дела.

Расследование продолжается. Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к противоправным действиям.

Полиция напоминает! Во избежание мошеннических действий не следует сообщать неизвестным лицам по телефону свои персональные данные, банковские реквизиты, в том числе пароли, коды доступа, поступающие в смс-сообщениях, трехзначный защитный код, указанный на обороте карты. Настоящие сотрудники банков не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию. Не осуществляйте по указанию третьих лиц никаких финансовых операций по движению своих денежных средств. Прервите подобный разговор!

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:17 07:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости