Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 октября 2021 года Во Владивостоке сотрудники ГИБДД провели акцию, направленную на привлечение внимания к проблемам незрячих людей

Сотрудники Госавтоинспекции Владивостока провели акцию «День белой трости», направленную на привлечение внимания общественности к проблемам незрячих людей.

Полицейские совместно с представителями Приморской краевой организации Всероссийского общества слепых и юными инспекторами движения (ЮИД) из школы № 46 останавливали водителей и вручали специально разработанные тематические памятки и шоколад с логотипом ВОС. В ходе бесед участники акции напоминали горожанам, что физические недостатки отнюдь не лишают человека возможности жить обычной жизнью, а лишь требуют от других людей понимания и уважения.

Представители Приморской краевой организации Всероссийского общества слепых разъяснили, что трость для незрячего или слабовидящего пешехода является «глазами», именно она помогает человеку с ограниченными возможностями передвигаться в мире: ощущать препятствия, определять наличие бордюров, ступенек. Кроме того, у белой трости – символа незрячего человека, есть и другая важная функция: подавать сигнал водителям транспортных средств.

Водителям транспортных средств напомнили, что пункт 14.5 ПДД РФ гласит: «Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающий сигнал белой тростью». Знак подается тростью – трость поднимается вверх. За нарушение этого правила предусмотрена административная ответственность по ст. 12.18 КоАП РФ (Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении). Штраф за данное правонарушение составляет от 1500 до 2500 рублей.

Госавтоинспекция обратилась ко всем частникам дорожного движения с призывом: «На улице, в транспорте, помещении нам всем встречаются люди с белой тростью. При встрече с ними – не проходите мимо! Если незрячий человек направляется в опасную зону, растерян, обязательно предложите ему помощь: переведите через проезжую часть дороги, отведите от ямы или открытого люка, уступите место в транспорте, окажите помощь при посадке и высадке из транспорта».

Водителей транспортных средств организаторы акции просили быть особенно внимательными при появлении на дороге человека с белой тростью.

Пресс - служба ОГИБДД УМВД России по г. Владивостоку

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 18:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости