Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 октября 2021 года Житель г. Удачный оформил кредит на 2 миллиона рублей и отправил заёмные деньги мошенникам

Жители Мирнинского района продолжают попадаться на уловки мошенников. Так, 39–летнему жителю г. Удачный под видом сотрудника правоохранительных органов позвонил мошенник и сообщил, что неизвестные пытались оформить на его имя кредит, и в настоящее время по данному факту проводится проверка. Сразу после этого мужчине поступил звонок из «банка». Собеседник на том конце провода заявил, что в срочном порядке необходимо «обезопасить» денежные средства, перечислив на «резервный» счет. Потерпевший выполнил все их требования: оформил в банке кредит на 2 миллиона рублей, а затем через банкомат перевел на неизвестные счета, которые продиктовали ему злоумышленники. В итоге заявитель не только лишился денег, но и остался с крупным долгом перед финансовой организацией. Отметим, что для убедительности аферисты использовали технологию подмены номера.

Очередной жертвой стал 17–летний молодой человек, который перевел интернет–мошенникам с зарплатной карты матери порядка 74 000 рублей. Установлено, что несовершеннолетний решил по случаю своего дня рождения заказать в одном из интернет - магазинов игровую консоль «Sony PlayStation 5». Он одолжил у матери банковскую карту и ввел на странице мошеннического сайта требуемые для операции данные, а также пришедший на телефон СМС – код подтверждения. После чего с карты произошло списание 73 994 рублей.

Уважаемые граждане! Чтобы не поддаться на уловки аферистов, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать следующие основные правила:

-не отвечать на звонки с незнакомых номеров;

-не переводить свои денежные средства на так называемые «безопасные» /«резервные»/«специальные» счета - это счета мошенников;

-не сообщать никому реквизиты своих банковских карт и коды из СМС-сообщений;

-не переходить по ссылкам и не вводить на сомнительных сайтах данные своих банковских карт, СМС-коды;

-совершать покупки только на надежных и проверенных сайтах.

ОМВД России по Мирнинскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 11:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости