Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 октября 2021 года Полиция предупреждает граждан о мошенничестве, совершаемом в сети Интернет

УМВД России по г. Калуге предупреждает граждан о необходимости быть бдительными и внимательными при осуществлении сделок купли-продажи товаров посредством сети Интернет. С целью хищения денежных средств мошенники могут использовать площадки бесплатных объявлений, выступая при этом как в качестве продавцов, так и покупателей.

Так, один калужанин разместил в сети Интернет объявление о продаже домашней птицы. Через некоторое время ему перезвонил неизвестный мужчина и сообщил, что хочет приобрести всех животных. Покупатель пояснил, что проживает в другой области, в связи с чем предложил оформить курьерскую доставку. Для этого он попросил калужанина перейти по ссылке, которую он выслал ему на номер телефона, ввести реквизиты банковской карты, а также сообщить код, поступивший в смс-сообщении. Выполнив все указания собеседника, потерпевший обнаружил, что с его банковской карты произошло списание 25 тысяч рублей.

Другой калужанин пострадал от действий мошенников, желая прибрести кухонный гарнитур.Просматривая различные варианты на одной из площадок бесплатных объявлений, потерпевший нашел выгодное предложение по заниженной цене, после чего связался с продавцом.В ходе обсуждения условий покупки автор объявления сообщил, что его товар пользуется спросом и предложил внести предоплату. Однако после того, как потерпевший перевел 10 тысяч рублей, продавец перестал выходить на связь, так и не исполнив свои обязательства.

По данным фактам следственным отделом № 1 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Расследование продолжается. Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к противоправным действиям.

Уважаемые граждане, во избежание мошеннических действий при приобретении товаров посредством сети Интернет рекомендуется выбирать такие способы доставки, где предусмотрена возможность лично убедиться в наличии заказываемого товара и его соответствии заявленным характеристикам. При этом желательно использовать форму расчетов, предполагающую оплату товара при его получении.

Не сообщайте посторонним свои персональные данные и банковские реквизиты (пароли, трехзначный защитный код, коды доступа, поступающие в смс-сообщениях). Для перевода денежных средств достаточно указать только номер банковской карты, других сведений сообщать не нужно.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 07:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости