Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 октября 2021 года В Карачаево-Черкесии пресечена деятельность ячейки международной религиозной экстремистской организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра»

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по Карачаево-Черкесской Республике совместно с республиканским УФСБ, при силовом сопровождении сотрудников Росгвардии пресечена деятельность ячейки международного религиозной экстремистской организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра», деятельность которой решением Верховного Суда РФ от 15 сентября 2010 года признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

В ходе реализации оперативных материалов задержаны 5 членов экстремистской организации, являющиеся жителями Карачаево-Черкесии.

Установлено, что указанные лица в период времени с 2018 года по настоящее время объединились на основе идеологии международного религиозного экстремистского объединения «Ат-Такфир Валь-Хиджра», будучи осведомлёнными о запрете деятельности на территории РФ, принимали участие в функционировании ячейки данной организации на территории Ногайского района Карачаево-Черкесской Республики.

Члены преступной группы распространяли идеи радикального ислама, под угрозой расправы предпринимали попытки смещения с постов должностных лиц муниципальных органов власти и вынашивали намерения по созданию на территории северокавказского региона государства с шариатской формой правления.

В ходе обследования домовладений у членов экстремистской организации обнаружены и изъяты огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы, религиозная литература экстремистского содержания.

По данному факту следственными органами УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) и части 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов).

В отношении всех задержанных избрана мера пресечения – заключение под стражу. Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению других участников и пособников экстремистской организации, а также выявлению и документированию дополнительных эпизодов их преступной деятельности.

Скачать оперативное видео

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 17:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости