Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

20 октября 2021 года Один день из жизни полицейского. Часть 10: эксперт-криминалист

Сегодня мы расскажем нашим читателям о работе сотрудников такого подразделения органов внутренних дел, в котором трудятся настоящие ученые-полицейские. Они собирают улики, производят осмотр мест преступлений, проводят различные экспертизы и анализируют произошедшее. Как вы, наверно, уже догадались, речь идет об экспертах-криминалистах. В рамках проекта «Один день из жизни полицейского» приоткрывает завесу тайн трудовых будней начальник отдела экспертиз материалов, веществ и изделий экспертно-криминалистического центра УМВД России по Хабаровскому краю подполковник полиции Ольга Миронова.

Еще в детстве она не могла и подумать, что свяжет свою жизнь со службой в органах внутренних дел. В школе ей очень нравилась биология и химия. Постоянные олимпиады с призовыми местами. И вот Ольга поступает в Вяземский лесохозяйственный техникум, поле по специальности «Инженер лесного хозяйства» оканчивает Приморскую государственную лесотехническую академию.

Около шести лет трудится в научном учреждении, пишет работы и исследования. И, все-таки, знаниям Ольги Мироновой было суждено примениться в другом русле. Впереди ждали тайны раскрытия преступлений. Супруг нашей героини на тот момент работал в следствии краевой полиции. И им был необходим специалист, разбирающийся в незаконных рубках лесных насаждений. Тут как раз и пригодились знания в области ботаники, которыми обладала Ольга. Так началась ее служба в полиции и продолжается уже 17 лет.

Допуск н производство экспертиз появляется у сотрудников полиции только после специального обучения в учреждениях МВД России. На сегодняшний день наша героиня обладает правом производства четырех видов самостоятельных экспертиз: судебной почвоведческой, ботанической, экспертизы наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и экспертиза волокон и волокнистых материалов.

Благодаря только этим четырем направлениям экспертиз можно помочь раскрытию преступлений почти любой направленности. В годы, когда еще наша героиня не была руководителем отдела, она помогала раскрывать даже убийства. Благодаря почвоведческой экспертизе по остаткам земли, оставшимся на коврике автомобиля, было установлено, кто, где и когда убил человека, тело которого перевозили в транспортном средстве.

С помощью экспертиз по различным волокнам Ольга раскрыла большое количество угонов. Благодарю наслоению микрочастиц с одежды на сидениях автомобилей можно определить, кто управлял автомобилей.

Вспоминая интересные истории из служебной практики, страж правопорядка рассказала нам о случае, с которым столкнулась в начале своей службы. Это произошло в начале двухтысячных годов. К пожилой женщине домой пришел злодей и хотел отобрать пенсию. Мужчина стал бить палкой пенсионерку, а она в свою очередь отбивалась от него ногами. Когда же подозреваемого задержали, он всячески отрицал свою вину. Однако в тот день на потерпевшей были самосвязанные шерстяные носки из разноцветных остатков пряжи. Так наша героиня произвела экспертизу, исследовав одежду подозреваемого. Конечно на ней оказалось большое количество микрочастиц, которые оставили шерстяные носки подозреваемой. Так вина злоумышленника была доказана.

Четкого рабочего графика у эксперта нет. Он может начать трудиться и рано утром, и поздно вечером. Часто работа эксперта сопряжена и с риском для собственного здоровья. Ведь они имеют дело с опасными веществами, в том числе и наркотическими. Оборудование, с помощью которого выполняются экспертизы, тоже может навредить сотрудниками. Поэтому границы рабочего дня стираются. Порой приходится производить срочные экспертизы и в ночное время.

Каждый эксперт должен обладать незаурядной смекалкой. Так, подполковник полиции рассказала, как добывала гашишное масло из штанов. Оперативные сотрудники задерживали убегающего подозреваемого. В карманах его брюк находились две банки с гашишным маслом. Мужчина упал на землю, и банки разбились. Ольге предстояло узнать, сколько запрещенного вещества находилось у фигуранта. Сначала из предоставленных брюк она вытащила все осколки, а после стала замачивать и стирать их в ацетоне. А после выпаривать. Так как вещества обладали разной плотностью, эксперт узнала, что задержанный хранил при себе порядка двух литров гашишного масла.

Завершая наш разговор, Ольга Миронова сказала, что каждый, кто хочет стать экспертом-криминалистом, должен быть настоящим знатоком своего направления. Без точных знаний никогда не получится произвести экспертизы, а любая допущенная ошибка может не только навредить следствию, но и даже принести опасность для здоровья и жизни самого эксперта. Ее будни – это филигранная работа, которая не терпит ошибок.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:20 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости