Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 октября 2021 года Полиция предупреждает: пытаясь завладеть сбережениями граждан, мошенники могут представляться сотрудниками банков и правоохранительных структур

УМВД России по г. Калуге напоминает гражданам о необходимости быть бдительными и внимательными при поступлении звонков с неизвестных номеров. Пытаясь войти в доверие и завладеть сбережениями калужан, мошенники могут представляться сотрудниками кредитно-финансовых организаций и правоохранительных структур.

Так, одной из местных жительниц позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что некий гражданин, предъявив доверенность от имени калужанки, в отделении банка пытается снять с ее счета денежные средства. Так как женщина пояснила, что никому никакой доверенности не оформляла, звонивший предположил, что это действует мошенник. Также он пообещал, что передаст данную информацию представителям банка, которые помогут калужанке сохранить сбережения.

После этого потерпевшей поступил звонок с другого абонентского номера. Звонившая представилась специалистом банка и сообщила, что денежные средства для их сохранения необходимо срочно обналичить и перевести на иные якобы безопасные счета. Поверив, потерпевшая выполнила все указания незнакомки, в результате чего потеряла более 350 тысяч рублей.

Другой калужанин также поверил звонку лжесотрудника банка, сообщившему о несанкционированных попытках списания денежных средств, информацию о чем подтвердил также следующий собеседник, представившийся сотрудником правоохранительной структуры. Следуя по инструкции звонивших, мужчина перевел на озвученные ему реквизиты более 170 тысяч рублей.

По данным фактам следственным отделом №3 Следственного управления УМВД России по г. Калуге возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Расследование продолжается. Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к противоправным действиям.

Полиция предупреждает: настоящие сотрудники правоохранительных структур и кредитно-финансовых организаций никогда не запрашивают по телефону конфиденциальных сведений и не просят осуществлять никаких финансовых операций. Прервите подобный разговор!

Не сообщайте неизвестным лицам по телефону свои персональные данные и банковские реквизиты (пароли и коды доступа, поступающие в смс-сообщениях). Не осуществляйте по указанию третьих лиц никаких операций по движению своих денежных средств.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 07:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости