Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 октября 2021 года Дистанционные мошенники обманули пожилую жительницу г. Алдана, вынудив её перевести им 240 тысяч рублей

В ОМВД России по Алданскому району обратилась 67-летняя жительница г.Алдана. Потерпевшая рассказала, что в три часа ночи на её стационарный телефон позвонила девушка, представившаяся её внучкой, и сообщила, что попала в аварию и находится в полиции. Пожилой женщине показалось, что на том конце проводе действительно её внучка. Далее разговор продолжился с некой «Галиной Николаевной», которая сказала, что девушке нужна помощь, и понадобятся денежные средства. В ответ на просьбу пенсионерка назвала свой номер мобильного телефона и номер банковской карты, к которой он был прикреплен, после чего «Галина Николаевна» поинтересовалась, сколько у женщины денежных средств, и попросила сейчас же пойти к банкомату и перевести их, при этом постоянно находиться на связи. Под диктовку неизвестной потерпевшая перевела на три разных номера телефона 200 000 рублей, после чего пошла домой. Едва успев зайти в квартиру, ей вновь позвонила «Галина Николаевна» и поинтересовалась, не остались ли у женщины еще деньги, на что потерпевшая простодушно сообщила об имеющихся 40 000 рублей, которые она также по просьбе звонившей перевела. Затем во время очередного звонка злоумышленница посоветовала потерпевшей занять у кого-нибудь деньги и перевести ей. Утром по дороге на работу потерпевшая написала сообщение своей внучке, которая ответила, что находится на занятиях, и с ней все в порядке. После этого женщина поняла, что ее обманули мошенники, которые успели похитить у неё 240 000 рублей.

Уважаемые граждане! В случае получения подобных звонков, под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Также поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Будьте бдительны!

ОМВД России по Алданскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 14:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости