Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

21 октября 2021 года На территории Тамбовской области прошло профилактическое мероприятие «Должник»

20 октября текущего года Управлением МВД России по Тамбовской области совместно с коллегами из Управления федеральной службы судебных приставов проведено профилактическое мероприятие «Должник». Его цель – совершенствование организации работы по исполнению административного законодательства, обеспечение принципа неотвратимости наказания и пополнение доходной части консолидированного регионального бюджета.

Многие жители Тамбовской области, имея на руках выписанные сотрудниками полиции копии административных протоколов, не спешат их оплачивать, а порой просто забывают об их существовании в силу различных причин. По итогам 9 месяцев 2021 года в производстве органов внутренних дел области находилось свыше трех с половиной тысяч административных материалов, по которым принято решение о наложении взыскания в виде штрафа на общую сумму почти 3 миллиона рублей. При этом остались не взысканными денежные средства в сумме более 500 000 рублей.

В качестве своеобразного стимула к повышению уровня оплаты штрафов в Кодексе об административных правонарушениях РФ имеется ст. 20.25 «Неуплата административного штрафа». За неуплату административного штрафа законодательством предусмотрено наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Крайняя мера наказания исполняется по решению суда.

Участковые уполномоченные полиции совместно с сотрудниками УФССП осуществляют рейды по выявленным должникам. В ходе рейда описывается имеющееся имущество, которое по решению суда может быть изъято у должника в случае неуплаты им штрафа после выписанного протокола.

Совместными усилиями полицейских и службы судебных приставов в ходе проведения профилактического мероприятия «Должник» было взыскано административных штрафов на 300 тысяч рублей. К административной ответственности привлечено 50 лиц, не оплативших штраф в установленный законом срок. На принудительное взыскание административных штрафов в службу судебных приставов направлено 50 постановлений.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 11:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости