Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

21 октября 2021 года Йошкаролинка перечислила мошенникам денежные средства в надежде получить компенсацию

Ранее приобретавшая БАДы пенсионерка поверила аферистам, которые обещали компенсацию за некачественный товар в размере 200 тысяч рублей.

Так, в полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 58-летняя жительница г. Йошкар-Олы. Женщина некоторое время назад заказывала биологически активные добавки, после чего осталась недовольна их использованием. Недавно горожанке поступил телефонный звонок от незнакомца, который представился сотрудником правоохранительных органов г.Москвы. Он сообщил, что компания, где пенсионерка приобретала БАДы, признана мошеннической и ей положена компенсация за некачественный товар. Далее псевдо-полицейский рекомендовал перевести на указанные реквизиты налог в сумме 4,3 тысячи рублей. Потерпевшая выполнила данные требования. Спустя время женщине снова поступил звонок, и ей сообщили, что необходимо перевести дополнительно денежные средства. Тогда она поняла, что это аферисты и обратилась за помощью в полицию.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г.Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл напоминает:

чтобы не попасться на уловки мошенников, не совершайте действия, на которые вам указывает неизвестное лицо, позвонившее по телефону. В случае поступления предложений от имени правоохранительных органов или юристов о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары и услуги, не спешите называть данные своей банковской карты или переводить денежные средства на незнакомые счета в целях обогащения. В обязательном порядке в подобных ситуациях посоветуйтесь с родственниками. Помните, миллионные компенсации предлагают мошенники!

Полиция рекомендует гражданам регулярно проводить беседы со своими пожилыми родственниками и объяснять им, как действовать в подобных ситуациях.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости