Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 октября 2021 года Аферисты активно используют современные технологии для обмана жителей Курска

Телефонные мошенники уже стали привычным явлением, и мало кого способны удивить своими рассказами о блокировке счёта или несанкционированной транзакции. Чтобы добиться доверия граждан преступники всё чаще представляются сотрудниками силовых ведомств и подкрепляют свои слова техническими средствами.

С помощью специальной программы злоумышленники научились менять номер, с которого звонят, на любой по своему выбору, например на принадлежащий дежурной части полиции. В момент разговора будущей жертве обмана предлагают проверить в интернете телефон, который отображается на дисплее. Поисковый запрос подтверждает – номер принадлежит правоохранительному ведомству. Сделать это просто, поскольку все номера размещены в свободном доступе в Интернете. После этого люди начинают верить словам незнакомцев в трубке и выполнять их инструкции.

Как правило, они рассказывают, что расследуют банковскую аферу и просят оказать содействие. Для того, чтобы помочь следствию нужно собственные сбережения или взятые в кредит сотни тысяч рублей перевести на якобы «безопасные» счета. Граждане верят лже-силовикам и выполняют их просьбу, рассчитывая, что по окончании спец операции деньги вернутся. Кроме этого, мошенники требуют сохранить в тайне разговор и перевод денег. Поэтому потерпевшие иногда обращаются с заявлением в полицию через неделю и позже.

Именно так, в один день попали в сети мошенников двое курян. Мужчина и женщина, ровесники 1967 года рождения поверили в то, что помогают правоохранителям и перечислили 173 и 200 тысяч рублей соответственно. По их обращениям уже возбуждены и расследуются уголовные дела.

Полиция предупреждает – чтобы эффективно защититься от преступников – нельзя вступать с ними в диалог. Если разговор уже начался и речь пошла о деньгах лучше сразу положить трубку. Сотрудники никаких силовых ведомств не привлекают граждан по телефону к участию, в каких либо расследованиях. Банковские служащие также не решат никаких вопросов дистанционно. Чтобы убедиться в том, что вам лгут, сами наберите номер дежурной части полиции и опишите ситуацию. Вам помогут избежать обмана. Переводить деньги незнакомцам – значит попрощаться с ними навсегда.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 13:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости