Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 октября 2021 года С начала недели в Белгородской области зарегистрировано больше двадцати фактов дистанционных краж и мошенничеств

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Белгородской области призывают граждан остерегаться мошенников и не перечислять деньги на незнакомые счета. Только в период с 18 по 20 октября в регионе зарегистрирован 21 факт дистанционных краж и мошенничеств. Общая сумма денежных средств, которые белгородцы за эти дни перевели злоумышленникам, составляет свыше четырех миллионов рублей. При этом около двух миллионов – это кредитные денежные средства.

Уже сегодня в полицию с заявлениями о мошенничестве обратились две жительницы Белгородской области. В обоих случаях злоумышленники звонили им под видом сотрудников банков и сообщали потерпевшим, что на их имя неизвестные пытаются оформить кредиты. Для отмены несанкционированной операции якобы необходимо взять встречные кредиты и перевести деньги на «безопасные счета». Выполнив указания злоумышленников, жительница Старооскольского городского округа 1978 года рождения перечислила им более 1 миллиона 200 тысяч рублей. При этом 1 миллион 100 тысяч рублей – это взятые в кредит деньги.

Аналогичный случай произошел в Белгороде. Жительница областного центра 1968 года рождения перевела мошенникам полтора миллиона рублей, миллион из которых кредитные деньги. Оформить еще один займ для перевода ей помешали настоящие сотрудники службы безопасности банка. О происходящем они сообщили в полицию. Прибывшим оперативникам с трудом удалось убедить женщину не выполнять ранее поступившие указания злоумышленников.

Полицейские призывают граждан не доверять незнакомцам, которые сообщают по телефону о якобы зафиксированных попытках несанкционированного списания денег со счета или оформления кредита на ваше имя. Внимание белгородцев также обращают на то, что мошенники могут звонить с подменных номеров, имитирующих телефоны официальных учреждений. Не выполняйте по указанию незнакомцев никакие финансовые операции в личном кабинете или с банковской картой. Для уточнения и проверки информации обратитесь самостоятельно в правоохранительные органы или в банк.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 17:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости