Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 октября 2021 года Дайвера с 12 кг незаконно добытого янтаря задержали полицейские в Балтийском море

В результате проведения профилактических мероприятий по противодействию незаконной добыче янтаря сотрудники МО МВД «Светлогорский» в акватории Балтийского моря задержали 33-летнего жителя региона.

Установлено, что правонарушитель осуществлял добычу солнечного камня на расстоянии 1 км от берега. Для этого дайвер использовал моторную лодку с подвесным двигателем, а также водомётную насадку. У злоумышленника имелось водолазное оборудование, пожарный рукав с угловой гайкой с приспособлением для быстрого отсоединения. Мощный агрегат позволял добытчику подавать воду под высоким давлением через пожарные шланги для вымывания янтаря с морского дна.

Искатель камней был задержан с поличным на месте правонарушения. Сотрудники полиции изъяли моторную лодку с двигателем, вспомогательное оборудование, водолазное снаряжение и 12 кг незаконно добытого янтаря.

В отношении мужчины был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 7.5 КоАП РФ «Самовольная добыча янтаря», максимальная санкция которого предусматривает наказание в виде штрафа 500 тысяч рублей. В случае если гражданин будет задержан повторно, его привлекут уже к уголовной ответственности по ст. 255 УК РФ «Нарушение правил охраны и использования недр».

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:21 17:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости