Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 октября 2021 года Госавтоинспекция Тамбовской области разъясняет порядок проведения технического осмотра автобусов

С 1 марта 2021 года вступили в законную силу Федеральный закон от 06.06.2019 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств…», постановления Правительства РФ от 28.05.2020 № 777 «О государственном контроле (надзоре) за организацией и проведением технического осмотра транспортных средств» и от 23.05.2020 № 741 «Об утверждении Правил организации и проведения технического осмотра автобусов» (далее – Правила), которые предусматривают ужесточение требований к проведению технического осмотра транспортных средств. Так, новым порядком предусмотрено обязательное участие сотрудников Госавтоинспекции Министерства внутренних дел (далее – ГИБДД МВД) России при проведении технического осмотра автобусов и осуществление сотрудниками полиции государственного контроля, фотофиксация транспортного средства с указанием географических координат и др.

В соответствии с пунктом 5 Правил организации и проведения технического осмотра автобусов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2020 № 741 - технический осмотр автобусов, в том числе повторный, проводится в соответствии с графиком предварительной записи, формируемым оператором технического осмотра совместно с уполномоченным сотрудником Госавтоинспекции, участвующим в проведении технического осмотра автобусов, в свободном формате в режиме реального времени на официальном сайте оператора технического осмотра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на основании заявок, представляемых владельцами автобусов. В соответствии с пунктом 8 данных правил - проведение технического осмотра автобусов осуществляется не ранее чем через 5 рабочих дней со дня поступления к оператору технического осмотра заявки, в отношении которой принято решение о ее включении в график. Предварительные графики проведения технического осмотра автобусов размещены на официальном сайте Госавтоинспекции в разделе «Госфункции». В графиках указаны не только дни, но и время проведения технического осмотра, что само по себе исключает возникновение очередей.

Госавтоинспекция Тамбовской области прогнозировала возможное возникновение рисков запрета эксплуатации автобусов, по причине своевременно не пройденного технического осмотра. В целях бесперебойного проведения технического осмотра автобусов проведены организационно-штатные изменения и создано специализированное подразделение - отделение технического надзора и регистрации автомототранспортных средств ОМВД России по Тамбовскому району в обязанности которого, в том числе, входит участие в проведении технического осмотра автобусов.

Кроме того, в феврале текущего года в адрес пассажироперевозчиков и ведомства отвечающие за организацию пассажирских перевозок были направлены информационные письма о проведении разъяснительной работы с владельцами автобусов, о существующих рисках возможного запрета эксплуатации автобусов, по причине не соответствия технического состояния автобусов предъявляемым требованиям.

В настоящее время на территории города Тамбова созданы все условия для своевременного прохождения технического осмотра автобусов, достаточное количество сотрудников Госавтоинспекции, а также количество пунктов технического осмотра аккредитованных на проведение технического осмотра транспорта категории М2, М3 (автобусы). На территории города Тамбова имеется 7 пунктов технического осмотра осуществляющих данный вид деятельности, средняя пропускная способность которых составляет более 200 автобусов в неделю.

Анализ графиков предварительной записи, размещенных на официальных сайтах данных операторов технического осмотра показывает, что на всех пунктах технического осмотра имеется возможность записаться на ближайший день проведения осмотра, однако пассажироперевозчики не проявляют активного участия в осуществлении записи на техническое диагностирование эксплуатируемых ими автобусов.

В период с 1 по 20 октября т.г. на пункты технического осмотра для получения диагностических карт был представлен только 321 автобус при возможной пропускной способности, в условиях проведения первичного осмотра транспортных средств 614 автобуса.

Причиной несвоевременного прохождения технического осмотра является недостаточная подготовка автобусов к прохождению техосмотра, когда основной целью первого визита на пункт технического осмотра является получение списка неисправностей, а в дальнейшем устранение указанных недостатков.

В октябре текущего года только 144 автобуса прошли технический осмотр и 177 получили диагностические карты о несоответствии транспортного средства предъявляемым требованиям.

В этой связи, владельцам автобусов необходимо заблаговременно предоставлять на пункты осмотра технически исправные автобусы, так как любое несоответствие обязательных требований безопасности транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства от 15 сентября 2020 года № 1434 «Об утверждении правил проведения технического осмотра транспортных средств, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» может послужить причиной ДТП и привести к человеческим жертвам.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 08:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости