Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 октября 2021 года Продолжаются уроки кибербезопасности от калмыцких полицейских

Сегодня сотрудники уголовного розыска Управлении МВД России по г.Элисте и представитель общественного совета провели урок кибербезопасности для студентов кафедры информатики, информаицонной безопасности и цифровой экономики Калмыцкого государственного университета.

Так, майор полиции Андрей Чимидов рассказал молодым людям об основных схемах мошенничества, о том, какие способы выманивания денег существуют, и как не попасть на уловки злоумышленников.

«Злоумышленники часто представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов и надзорных ведомств. Они отличные манипуляторы и психологи, поэтому даже осведомленный человек может попасться на их уловки» - подчеркнул правоохранитель.

Организаторы акции также напомнили, что нельзя передавать незнакомым людям в процессе телефонного разговора данные банковских карт, смс-коды и пароли, совершать покупки в сомнительных интернет-магазинах с внесением предоплаты.

Оперативниками и общественниками на уроке кибербезопасности были смоделированы ситуации поступления телефонных звонков. В процессе детальной работы над ошибками, полицейские указали на допущенные промахи, из-за которых мошенникам удалось бы наживиться на доверчивости жертвы. Как правило, подобные практические отработки помогают людям морально и эмоционально подготовиться к разговору с мошенниками, ведь предупрежден – значит, вооружен.

В конце профилактического урока инициаторы встречи обратились к аудитории с просьбой максимально распространить усвоенную информацию, уделив особое внимание родственникам и близким пенсионного возраста, наиболее подверженным уловкам злоумышленников.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 09:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости