Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

22 октября 2021 года Сотрудники Управления по вопросам миграции вручили вид на жительство в РФ гражданке Республики Казахстан

14 сентября в УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области обратилась жительница Новосибирска с заявлением о выдаче вида на жительство своей пожилой матери - гражданки Республики Казахстан, уроженки Алтайского края РСФСР.

В марте 2021 года Ии Сергеевне исполнилось 90 лет.

Учитывая преклонный возраст, сотрудники Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Новосибирской области приняли решение в короткие сроки подготовить документ и вручить его по месту жительства заявителя.

Ия Сергеевна радушно встретила сотрудников полиции и рассказала о своей жизни. Родилась женщина в 1931 г. в с. Петровское, Алтайского края. Позже семья (мать, отец и четверо детей) переехала в Восточный Казахстан в с. Самарка.

Во время Великой Отечественной Войны отец погиб. Трудиться детям пришлось с 10 летнего возраста - собирали зерно на колхозных полях, вместе с мамой маленькая Ия вязала перчатки для фронтовых стрелков.

Вязание на долгие годы осталось любимым занятием Ии Сергеевны, заниматься которым она перестала лишь пару лет назад, когда стало подводить зрение.

Выйдя замуж Ия Сергеевна проживала в с. Шемонаиха в Восточном Казахстане, работала киномехаником, а супруг работал на шахте. В семье родилось трое детей - сын и две дочери.

За самоотверженный труд на благо Отечеству Ия Сергеевна награждена медалью «Труженик тыла».

После смерти супруга в 1999 г. Ия Сергеевна переехала в Усть-Каменогорск, где до пенсии работала воспитателем детского сада. У нее 4 внуков и 8 правнуков. В 2021 году детьми было принято решение перевезти маму к младшей дочери на Родину в г.Новосибирск.

Заявительница поблагодарила полицейских за помощь в подготовке документа и оказанное внимание, которое так важно пожилому человеку.

Наличие оформленного правового статуса позволит в полной мере реализовать право на медицинский уход, социальное и пенсионное обеспечение.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 14:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости