Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 октября 2021 года В Кузбассе ветераны органов внутренних дел рассказали детям о героях-фронтовиках

Член президиума совета ветеранов ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-майор полиции в отставке Сергей Безрядин вручил в Кемерове руководителю музея средней школы № 24 Светлане Боровских недавно изданную книгу московского историка Алексея Орлова «История 860-го отдельного мотострелкового Псковского Краснознаменного полка». В составе этого подразделения в годы Великой Отечественной войны прошли славный боевой путь и кузбассовцы. Во встрече приняли участие краевед Сергей Шулейкин и представители областной организации ветеранов органов внутренних дел Владимир Клюнк и Евгений Ильясов.

Школьный музей посвящен истории 376 Кузбасско-Псковской Краснознаменной стрелковой дивизии. Все экспонаты и реликвии собраны благодаря усилиям школьного актива, учащихся и родственников командиров и солдат, прошедших сражения под Ленинградом, Ригой и Псковом. В книге описаны собранные автором эпизоды и события из жизни отдельного полка, входившего в дивизию.

Передавая в музей книгу Алексея Орлова с дарственной надписью, Сергей Безрядин особо отметил, что среди свыше 50 тысяч погибших за время Великой Отечественной войны солдат и офицеров кузбасской дивизии немало сотрудников милиции. А оставшиеся в живых бойцы встали потом на защиту порядка в родном регионе, надев милицейскую форму.

С жизнью и судьбами героев-кузбассовцев и экспонатами с полей сражений гостей познакомили учащиеся старших классов. Они представили презентации, которыми регулярно демонстрируют в образовательных учреждениях Кемеровской области.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 13:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости