Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

22 октября 2021 года Сотрудники полиции г. Ялта задержали местного жителя, который наносил граффити на стены города

Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции г. Ялта задержан 23-летний молодой человек, который наносил граффити на стенах подземного перехода города Ялта.

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено несколько мест нанесения граффити: стены подземного перехода с ул. Московская на ул. Киевская, стены жилого дома по ул. Васильева, трансформаторный щит в районе магазина «Черноморец» и подпорная стена троллейбусного парка микрорайона Васильевка.

Ранее противоправные действия ялтинского «художника» были пресечены в г. Симферополе, где он разрисовывал остановку общественного транспорта строительным маркером.

В действиях данного гражданина усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 214 УК РФ (Вандализм). Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей либо арестом на срок до трех месяцев.

Уважаемые граждане полиция напоминает!

Нанесение на стены домов различного рода надписей, рисунков относится к проявлениям хулиганства и вандализма. Любая надпись на стене является нелегальной, если не было получено разрешение от собственника.

Административная ответственность наступает (при достижении возраста 16 лет):

Согласно ст. 7.17 КоАП РФ - уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уголовная ответственность (при достижении возраста 14 лет):

Согласно ч. 1 ст. 214 УК РФ - вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Следует также отметить, что за несовершеннолетних, совершивших указанные выше преступления или административные правонарушения, но не достигших 14 или 16 лет, соответственно, в силу ч. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим возраста привлечения к уголовной или административной ответственности, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, которые понесут также и административную ответственность в соответствии с положениями ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ - Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от ста до пятисот рублей» в виде предупреждения или административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 11:15 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости