Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 октября 2021 года В Иркутской области сотрудники полиции предупреждают граждан не поддаваться на уловки аферистов

В текущем году на территории Иркутской области зарегистрировано около 2700 мошенничеств, совершенных дистанционным способом, а также около 2900 краж.

За 9 месяцев ущерб по мошенничествам, нанесенным жителям Приангарья, составил свыше 521 миллиона рублей, по кражам – более 156 миллионов рублей.

Как правило, злоумышленники используют бесконтактный способ совершения преступлений, находясь в другом регионе, далеко от места проживания потерпевших.

Так, накануне в дежурную часть отдела МВД России по Нижнеудинскому району обратилась 61-летняя женщина с заявлением о том, что с ее банковской карты обманным путем списали денежные средства. При выяснении обстоятельств, заявительница пояснила, что на ее сотовый телефон поступил звонок от мужчины, который представился сотрудником службы безопасности банка и предложил установить на телефон приложение для защиты личного банковского кабинета. Следуя указаниям лже-банкира, женщина установила на телефон неизвестное приложение. В результате проведенных манипуляций с ее банковской карты были списаны денежные средства в сумме 70 тысяч рублей. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицейские призывают жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки аферистов, не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров.

Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов. О всех случаях контакта со злоумышленниками незамедлительно обращайтесь по телефонам 02, 102 (единый номер вызова полиции с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 16:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости