Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 октября 2021 года Житель Смоленска, бронируя поездку с помощью сервиса поиска попутчиков, потерял свои деньги

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратился местный житель 1994 года рождения с заявлением по факту хищения денег с его банковской карты.

Гражданин пояснил полицейским, что планировал поездку из Москвы в Рязань и для удобства решил воспользоваться популярным сервисом поиска попутчиков.

Молодой человек нашел подходящий вариант, связался с водителем. После беседы в мессенджере водитель прислал ссылку для внесения средств в счет бронирования поездки. Перейдя по ссылке, гражданин ввел реквизиты своей банковской карты, с которой впоследствии было похищено более 60 000 рублей.

По данному факту хищения следователями отдела № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Чтобы защититься от обмана, придерживайтесь следующих правил:

Не выводите общение за рамки маркетплейса – например, в мессенджеры или соцсети. Сторонние чаты чаще всего не распознают подозрительные ссылки, в отличие от самих сервисов.

Всегда проверяйте, настоящий ли перед вами сайт, прежде чем вводить платежные данные.

Не переходите по ссылкам от незнакомцев – они могут оказаться не только фишинговыми, но и вредоносными. Тогда на ваше устройство попадет опасный вирус, крадущий личные данные.

Обязательно читайте правила безопасности сервиса, прежде чем им пользоваться.

Если сайт позволяет проводить оплату, используйте его внутренние механизмы, например сервис «безопасная сделка». В этом случае ваша оплата зарезервируется на счете площадки и будет перечислена продавцу или исполнителю только после того, как вы получите товар или услугу. Если сделка сорвется, вам вернут деньги

(по материалам сайта проекта Центрального банка РФ «Финансовая культура»

www.fincult.info

).

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:22 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости