Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 октября 2021 года Управление по вопросам миграции МВД по Республике Тыва информирует о порядке подачи уведомления о наличии иного гражданства либо вида на жительство

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» гражданин РФ (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства в пределах РФ (в случае отсутствия места жительства - по месту его пребывания, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ - по месту его фактического нахождения в РФ) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Гражданин РФ, имеющий иное гражданство или документ на право постоянного проживания в иностранном государстве, не подавший уведомление в связи с нахождением за пределами РФ, обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Такие же сроки подачи уведомлений предусмотрены и для законных представителей гражданина РФ, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ).

Подача уведомлений о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином РФ или законным представителем гражданина РФ осуществляется лично, либо его уполномоченным представителем, либо в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего его личность на территории РФ (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории РФ и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина РФ).

К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина РФ, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории РФ. В случае, если уведомление подается законным представителем указанного гражданина, к нему также прилагается копия паспорта гражданина РФ законного представителя (если законный представитель является гражданином РФ) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории РФ (если законный представитель является иностранным гражданином).

В случае подачи уведомления, уполномоченным представителем лица, к уведомлению также прилагаются копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством РФ о нотариате, и копия паспорта гражданина РФ уполномоченного представителя (если уполномоченный представитель является гражданином РФ) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории РФ (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином).

Названные правила применяются в отношении граждан РФ, имеющих (приобретших) гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве. В случае приобретения гражданином РФ каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление.

В случае прекращения гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве гражданин РФ, законный представитель гражданина РФ, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности вправе подать письменное уведомление о прекращении гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства в пределах РФ (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания, а в случае отсутствия жительства и места пребывания в пределах РФ - по месту фактического нахождения в РФ).

К уведомлению прилагается копия документа о прекращении гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность гражданина на территории РФ. В случае, если уведомление подается законным представителем гражданина, к уведомлению также прилагается копия паспорта гражданина РФ законного представителя (если законный представитель является гражданином РФ) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории РФ (если законный представитель является иностранным гражданином).

В случае подачи уведомления, уполномоченным представителем гражданина РФ к уведомлению также прилагаются копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством РФ о нотариате, и копия паспорта гражданина РФ уполномоченного представителя (если уполномоченный представитель является гражданином РФ) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории РФ (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином).

За несвоевременную подачу уведомления, либо за предоставление сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо за предоставление заведомо недостоверных сведений, ст. 19.8.3 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на граждан (от 500 до 1000 руб.).

Также, ст. 330.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность лица за неисполнение обязанности по подаче уведомления (наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до 400 часов).

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:23 10:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости