Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 октября 2021 года УМВД России по Рязанской области информирует: будьте бдительны! Рязанских пенсионеров вновь атакуют мошенники!

Сотрудники УМВД России по Рязанской области расследуют мошенничество, в ходе которого злоумышленник представился специалистом службы безопасности банка.

Пострадавшая 84-летняя жительница Московского района города Рязани рассказала, что с ее счета похитили крупную сумму денег. Все началось со звонка на мобильный телефон. Незнакомец представился работником службы безопасности банка и сообщил, что кто-то атакует ее банковский счет. Напугав таким способом женщину, звонивший, чтобы, якобы обезопасить сбережения, просил сообщить сведения о банковской карте и следовать его указаниям.

Рязанка, выполняя указания звонившего, обналичила все сбережения и перевела их на «резервный» счет, который был под контролем злоумышленников. Деньги сразу же похитили.

Таким образом, поддавшись панике, 84-летняя пенсионерка лишилась 500 тысяч рублей.

Оперативники уголовного розыска подробно опросили пострадавшую и зафиксировали все обстоятельства преступления. Принимаются меры по установлению личности злоумышленника.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Управление МВД России по Рязанской области предупреждает: сотрудники банков никогда по телефону не спрашивают персональные данные банковских карт и счетов и никогда по телефону не проводят финансовых операций. Если звучат такие вопросы – это мошенники, сразу же прерывайте разговор.

Не поднимайте трубки, когда Вам звонят с неизвестных номеров, в особенности, если номера звонящих начинаются на 8-800, 8-495, 8-499.

Не реагируйте на уговоры мошенников, сообщающих о подозрительных операциях на Вашем счете и требующих назвать номер банковской карты, ее дату действия и код с тыльной стороны.

Данная информация конфиденциальна.

Берегите себя и свои сбережения!

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:23 09:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости