Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 октября 2021 года «Предупрежден – значит, вооружен!»: более 14 млн рублей похитили кибермошенники у приморцев за неделю

В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморья об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

Ежедневно доверчивые граждане лишаются денежных средств из-за действий кибераферистов.

Так, за неделю в территориальные подразделения Управления МВД России по Приморскому краю обратились 62 приморца, ставших жертвами хищений денежных средств с использованием информационных технологий и телекоммуникаций. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил 14,1 миллионов рублей.

Так, в отдел полиции №3 УМВД России по городу Владивостоку обратилась 65-летняя жительница дальневосточной столицы. Ранее женщине поступил звонок от неизвестного. Взяв трубку, она услышала женский голос, похожий на голос её дочери. Звонившая сообщила, что попала в ДТП и для решения конфликта необходимо перевести 300 тысяч рублей.

Пенсионерка поверила, что звонила её дочь. В этот момент сыграли материнские чувства, в голове были мысли только о том, как ей помочь. Тут женщина и совершил главную ошибку – она не перезвонила дочери, чтобы уточнить достоверность информации.

Затем, находясь дома, перевела денежные средства на карту злоумышленника, не обратив внимания на то, что переводит деньги неизвестному мужчине.

Уважаемые граждане! Прежде, чем вступать в диалог с мошенником, позвоните родственнику, который якобы попал в беду, и убедитесь, что с ним все в порядке.

Лучший способ обезопасить себя – игнорировать подозрительные звонки или сообщения.

Если вы все же попались «на удочку» обманщиков, немедленно сообщите об этом в полицию. В заявлении подробно опишите все обстоятельства: когда, и с какого номера телефона пришло сообщение (сделан звонок), кто звонил, каким именем, фамилией, должностью представился, подробности разговора или сообщения, информация, которую требовалось сообщить.

Будьте бдительными, не бойтесь запугиваний и угроз, соблюдайте меры имущественной безопасности, не разглашайте персональные данные. Незамедлительно сообщайте о совершенных либо готовящихся преступлениях в полицию.

Телефон дежурной части УМВД России по Приморскому краю:

8 (423) 249 04 91

.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости