Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 октября 2021 года Один день из жизни полицейского. Часть 12: ветеран МВД России

Сегодня выходит заключающая часть проекта, посвященного 65-летию УМВД России по Хабаровскому краю. За это время Вы узнали о различных полицейских профессиях, познакомились с сотрудниками органов внутренних дел, несущими службу в различных уголках нашего края. В этой ст. мы познакомим Вас с особенным героем. И сейчас Вы узнаете почему.

Практически 30 лет своей жизни подполковник милиции в отставке Александр Шуваев посвятил службе в органах внутренних дел. За эти годы Александр Михайлович успел сменить несколько должностей. Отличная физическая форма, умение мастерски стрелять, логическое мышление, спокойствие и уверенность, а также житейский опыт и прекрасное знание криминалистики не раз помогали раскрывать серьезные преступления и справляться с непростыми задачами, поставленными перед ним.

В органы внутренних дел молодой человек пришел в 1977 году на должность инспектора уголовного розыска городского отдела милиции при Индустриальном районе – одном из самых криминальных в городе. Позже, в 1979 году, Александр Шуваев стал участковым инспектором все того же района, который уже успел досконально изучить и познакомился едва ли не с каждым его жителем.

Рассказывает о своей службе Александр Михайлович с огнем в глазах и нескрываемым интересом. Много у него есть историй из прошлого, с которыми подполковник в отставке охотно делится.

– Было это в середине 80-х годов, – вспоминает Александр Шуваев. –Время было непростое, я уже не первый год проработал участковым. С населением своим я взаимодействовал плотно, люди шли ко мне и делились проблемами и новостями, а порой и спрашивали совета. Некоторых граждан, которые не прочь были злоупотребить алкоголем, приходилось воспитывать и проводить с ними беседы. Среди них были те, кто встал на путь исправления, но большинство продолжали вести аморальный образ жизни. С одним из таких персонажей связана моя история. Этот мужчина, потерявший из-за спиртного человеческий образ, зарезал свою мать и спрятал тело. На место происшествия мы прибыли быстро, хоть и добирались пешком. Желая избежать ответственности, злоумышленник планировал скрыться на автомобиле. Однако я попытался остановить его. Мужчина хотел сбить меня на автомобиле, но я успел отскочить. И тут-то мне пригодились навыки меткой стрельбы. Попав по колесам транспортного средства, я смог задержать убийцу и удерживал его до приезда своих коллег. Он понес заслуженное наказание.

На своем административном участке практически все преступления Александр Михайлович раскрывал сам. За что его уважало и ценило руководство. Рабочий день участкового начинался рано утром, а заканчивался поздней ночью. Тогда милиционеры не обладали тем набором технических средств, которым владеют современные стражи правопорядка. Поэтому работать было непросто, но, по словам подполковника в отставке, очень интересно.

– Очень мне помогало и знание вверенной мне местности, общение с местными жителями, которые с охотой делились информацией и доверяли мне. Однажды я раскрыл серию особо тяжких преступлений за месяц. Тогда в Индустриальном районе орудовал насильник и грабитель, который держал в страхе всех людей. Он забирал у своих жертв золотые украшения, ценные вещи, деньги и скрывался в неизвестном направлении. Нашли мы его во времянке, преступник был вооружен и готов оказать сопротивление. Но, благодаря слаженным действиям, нам удалось его задержать, – делится Александр Шуваев.

В 1991 году Александру Михайловичу было присвоено звание заслуженного инспектора участкового России.

Спустя несколько лет милиционер был назначен на должность заместителя начальника отдела дознания, где прослужил до 2003 года. Александр Шувалов служил исправно, его отмечали и вручали ему ведомственные награды.

После 26 лет службы в органах внутренних дел Александр Михайлович ушел в отставку. Однако с родным коллективом не расстался. Он отмечает, что бывшие коллеги часто приезжают к нему в гости.

На вопрос о том, каким должен быть сотрудник полиции, подполковник милиции в отставке уверенно отвечает: физически сильным, выносливым, храбрым, а самое главное – он должен работать честно и по совести. Сегодня свой накопленный опыт ветеран передает молодым сотрудникам органов внутренних дел, с которыми периодически встречается во время проведения патриотических мероприятий. Сын Александра Шуваева пошел по стопам своего отца и сейчас проходит службу в уголовном розыске УМВД России по городу Хабаровску. Александр Михайлович признается, что очень гордится им.

В настоящее время герой нашего проекта продолжает активный образ жизни: занимается спором, увлекается выращиванием растений, поиском и сбором полудрагоценных камней. Александр Шуваев состоит в Хабаровском отделение Российского географического общества. По его словам, интерес к природе родного края у него был всегда, а по выходу на пенсию для этого увлекательнейшего занятия появилось и время. На своем придомовом участке Александр Михайлович «вырастил» сад камней, куда с удовольствием приводит на экскурсию школьников.

В завершении нашей беседы Александр Шуваев от души поздравил всех ветеранов и действующих сотрудников органов внутренних дел Хабаровского края с праздником и пожелал крепкого здоровья, семейного благополучия и профессиональных успехов.

– Нынешнее поколение сотрудников полиции с честью и достоинством несет службу на благо Родины. Нам есть, кем гордиться, – отметил подполковник милиции в отставке Александр Шуваев.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:25 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости