Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 октября 2021 года В Артеме полицейские и общественники провели театрализованный флешмоб «Буратино против мошенников!»

В целях правового информирования граждан и предупреждения имущественных преступлений сотрудники отдела МВД России по городу Артему и представители общественного совета при территориальном органе внутренних дел проводят комплекс профилактических мероприятий под названием «Предупрежден – значит, вооружен!».

Основная цель – профилактика мошенничества, совершаемого с использованием методов социальной инженерии.

Практически каждый день в дежурную часть отдела МВД России по городу Артему обращаются граждане, ставшие жертвами телефонных мошенников.

Среди потерпевших люди разного возраста и социального положения. А денежные суммы варьируются от нескольких тысяч до миллионов рублей.

В 2021 году зарегистрировано 275 преступлений в сфере IT-технологий.

Десант из числа полицейских, представителей общественного совета при территориальном органе внутренних дел и учащихся школы № 11 высадился в районе центральной автобусной остановки. Место для проведения акции было выбрано не случайно. Здесь проходит большой поток пассажиров городского автотранспорта, а также недалеко расположены крупный торговый центр и сельскохозяйственный рынок.

На звуки знакомой с детства музыкальной композиции из сказки «Буратино» стали собираться зрители, для которых полицейские и общественники разыграли театрализованное представление «Буратино против мошенников!»

Сказочный персонаж Буратино, который и сам когда-то попался в сети мошенников, советовал горожанам быть внимательными и предельно бдительными.

Вручая тематические памятки, организаторы мероприятия посоветовали не вступать по телефону в диалог с незнакомыми людьми, которые представляются сотрудниками службы безопасности банка или правоохранительных органов. Не переводить денежные средства на «резервный счет» для сохранности. Не сообщать никому коды из смс-сообщений, поступающих на сотовый телефон для подтверждения банковских операций.

Подводя итог мероприятия, представитель Общественного совета при территориальном органе внутренних дел Андрей Хе рассказал: «Мы живем в век цифровых технологий и злоумышленники не отстают. Приспосабливаясь, они реализуют свои злые умыслы, вводя в заблуждение доверчивых граждан».

Он также отметил, что необходимо как можно чаще рассказывать горожанам об опасности дистанционного мошенничества, а гражданам - прислушиваться к советам специалистов.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости