Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 октября 2021 года За минувшие сутки трое орловцев стали жертвами мошенников

Злоумышленники дистанционным способом похитили более 380 тысяч рублей.

В отдел полиции № 3 (по Северному району) УМВД России по городу Орлу с заявлением обратился мужчина 1954 года рождения. Он сообщил, что в ночное время на его стационарный телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов, который сообщил, что его сын попал в ДТП. За то, чтобы родственник избежал уголовной ответственности, пожилой мужчина перечислил злоумышленникам 200 тысяч рублей.

Затем в УМВД России по городу Орлу заявил мужчина 1980 года рождения, который рассказал, что ему с нескольких номеров, начинающихся на 8-495 позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками банка, и сообщили, что от его имени неизвестные пытаются оформить кредит. Чтобы аннулировать данную попытку, мужчине предложили самостоятельно оформить займ и сразу же его погасить. Так, потерпевший оформил кредит на 41 тысячу рублей, и затем перечислил денежные средства на счет, продиктованный злоумышленниками.

Похожим способом была обманута жительница Заводского района 1956 года рождения. В отделе полиции пенсионерка рассказала, что ей позвонили якобы сотрудники банка, и сообщили, что от ее имени злоумышленники оформили кредит, который необходимо срочно погасить. Выполняя действия звонящих, женщина направилась банк, оформила кредит, и затем посредством терминала перевела денежные средства в сумме 145 тысяч рублей на счет, который ей продиктовали лжеработники банка.

По данным фактам следственными подразделениями УМВД России по городу Орлу возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». В настоящее время полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие данных преступлений.

Полиция в очередной раз предупреждает: если Вам позвонили с номера 8-495, 8-499, 8-800, либо любого другого номера, представились сотрудником банка или правоохранительных органов, и сообщили, что с Вашей карты произошло несанкционированное списание денежных средств, выполнен вход в Ваш личный кабинет, либо на Вас оформили или пытаются по Вашим персональным данным оформить кредит, знайте – это мошенники!

Помните, что злоумышленники могут использовать подменные номера, принадлежащие официальным организациям. Не выполняйте никаких действий, незамедлительно завершите разговор и перезвоните в банк по номеру, указанному на карте или официальном сайте, или дежурную часть территориального органа внутренних дел, обязательно набрав номер заново собственноручно, и уточните всю необходимую информацию.

Также полицейские в очередной раз призывают граждан с разумным недоверием относиться к информации, которая касается освобождения от уголовной ответственности якобы попавших в беду родственников. Это мошенники. Не доверяйте звонящим и ни в коем случае не перечисляйте им свои деньги. Предупредите о подобных случаях своих родных и близких. Во всех ситуациях, вызывающих сомнение, позвоните людям, которым доверяете, или в полицию по номеру 02 (с мобильного 102) и проконсультируйтесь с сотрудниками.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 11:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости