Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

26 октября 2021 года Новгородские полицейские задержали подозреваемую в краже мобильного телефона

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Великий Новгород обратилась 56-летняя жительница областного центра. Она сообщила, что пока находилась в помещении одного из продуктовых магазинов на проспекте Мира, у нее пропал мобильный телефон. Ущерб для потерпевшей составил 10 тысяч рублей.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа полиции. Стражи порядка опросили сотрудников магазина, а также просмотрели записи с камер видеонаблюдения.

Получив подробную информацию, сотрудники полиции установили и задержали подозреваемую в преступлении 42-летнюю ранее не судимую новгородку. Выяснилось, что она, придя в магазин за покупками, обнаружила в корзине для продуктов мобильный телефон, оставленный по невнимательности потерпевшей. Злоумышленница забрала гаджет себе и пользовалась им.

В настоящее время похищенное имущество полицейскими изъято и будет возвращено владелице.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В этой связи УМВД России по городу Великий Новгород напоминает: при находке вещей необходимо задуматься о правомерности своих действий. Во избежание уголовной ответственности, предусмотренной ст. 158 УК РФ, следует предпринять меры, которые закреплены ст. 227 Гражданского кодекса РФ, а именно:

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Пресс-служба УМВД России по городу Великий Новгород

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:26 15:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости