Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

27 октября 2021 года Сотрудники Госавтоинспекции напомнили школьникам о Правилах дорожного движения

Сотрудники Госавтоинспекции Межмуниципального отдела МВД России «Нефтегорский» в преддверии школьных каникул провели уроки безопасности дорожного движения с учениками средней школы №1 пгт. Нефтегорск.

В беседе со школьниками полицейские отметили, что значительная часть дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит в условиях недостаточной видимости. Осенью световой день становится короче, возможно выпадение дождя и снега. Часто дети идут в школу или возвращаются домой в сумерках. В таких условиях водителям сложно своевременно увидеть человека, вышедшего на проезжую часть. Поэтому важно надевать яркую или светлую одежду и использовать световозвращающие элементы.

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили и о правилах перехода проезжей части и возможных дорожных «ловушках». Так растущие вдоль дорог деревья и кусты, припаркованные автомобили несут в себе скрытую опасность. Полицейские подчеркнули, что для перехода проезжей части пешеходу необходимо видеть всю дорогу и сложившуюся на ней ситуацию – где и как далеко от него находятся транспортные средства на проезжей части. Если из-за стоящего транспорта обзор ограничен или закрыт, то выходить на проезжую часть опасно, потому что в этом случае пешеход и водитель не видят друг друга. Особое внимание полицейские обратили на переход проезжей части по «зебре». Многие думают, что пешеходный переход – это безопасная зона, на которой ничего не может случиться, поэтому нередко пешеходы начинают переходить дорогу, не глядя по сторонам. «Необходимо остановиться, оценить дорожную обстановку, убедиться, что водитель вас видит и успевает остановиться. Только после того, как вы убедитесь в собственной безопасности, можно начать переходить дорогу», - разъясняли полицейские ребятам.

Для закрепления знаний по Правилам дорожного движения сотрудники Госавтоинспекции подготовили для учеников ряд ситуационных задач, с которыми чаще всего могут сталкиваться дети на дороге: как правильно переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, безопасно ли переходить проезжую часть на мигающий зеленый сигнал светофора и многие другие. Школьники активно высказывали свое мнение, приводили примеры из жизни и вместе со взрослыми делали выводы из задач.

В конце сотрудники ГИБДД вручили ученикам тематические памятки. В свою очередь, дети поблагодарили полицейских за интересное общение и пообещали быть законопослушными участниками дорожного движения.

Владислава Долматова, редактор ОИОС

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:27 16:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости