Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

28 октября 2021 года Двое жителей Самары обвиняются в грабеже сумки у местного жителя

Двое жителей г. Самары обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Одному из них также предъявлено обвинение в совершении еще одного грабежа.

В полицию за помощью обратился 26-летний житель Самары. Он рассказал, что в вечернее время суток на улице Аэродромной двое мужчин похитили его сумку с документами и сотовым телефоном. По словам заявителя, преступление совершили его недавние знакомые.

Полицейские в ходе опроса выяснили, что в тот день самарец познакомился возле магазина с двумя прохожими. В ходе совместного распития спиртного между ним и новыми знакомыми произошла ссора, его ударили по лицу и отобрали сумку. Мужчина подробно описал приметы нападавших и пояснил, что хорошо запомнил татуировку на руке одного из них.

Полицейские проверили места возможного сбыта похищенного. В одном из ломбардов, расположенных на улице Победы, обнаружили похищенный сотовый телефон. В ходе дальнейшей работы оперативники установили, что к нападению могут быть причастны двое жителей областного центра. По данным полиции, мужчина 1983 года рождения в 2018 году привлекался к уголовной ответственности за совершение разбоя, а молодой человек 1994 года рождения, ранее судим за совершение грабежа в Куйбышевском районе и покушение на кражу.

Подозреваемых задержали на территории областного центра, у одно из них на руке была татуировка, указанная потерпевшим. В ходе опроса они пояснили, что сумку выбросили сразу в ближайшие кусты, а на вырученные от сдачи сотового телефона 5000 рублей купили продукты и алкоголь.

Кроме того, полицейские установили возможную причастность 27-летнего самарца к еще одному грабежу – рано утром на улице Теннисной он вырвал из рук 53-летней женщины сумку с вещами и сотовым телефоном, а после этого попросил друга сдать телефон в комиссионный магазин, сказав, что это его имущество. По признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 уголовного кодекса РФ «Грабеж», в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела.

Впоследствии уголовные дела соединили в одно производство. Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Советского района, СУ Управления МВД России по г. Самаре оно направлено в Советский районный суд г. Самары для рассмотрения по существу. Похищенное имущество возвращено законному владельцу.

Ольга Юрьева, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости