Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 октября 2021 года Сотрудники полиции просят предупредить пожилых родственников об опасных незнакомцах

Самое главное правило, которому каждого из нас учили в самом раннем детстве - «Не открывай дверь незнакомым» - вновь становится как нельзя более актуальным с наступлением почтенного возраста.

Волна краж личного имущества прокатилась по Свердловской области, не оставив в стороне Верхнюю и Нижнюю Салду. Две пенсионерки впустив в дом лже-соцзаботниц лишились в общей сложности почти 700 тысяч рулей.

Схема одинакова. Злоумышленники приходят вдвоем. Стучатся в квартиру, представляются сотрудниками какой-либо организации, например, социальной службы. Пока одна уводит жертву на кухню или в дальнюю комнату и отвлекает ее, вторая «обчищает» квартиру.

Предупредите пожилых родственников о том, что нельзя впускать в дом незнакомых людей, кем бы они не представлялись! Самый лучший вариант – вообще не открывать дверь!

Обязательно спрашивайте официальные документы, если пришедшие представляются ее работниками и у Вас есть сомнения!

Стоит позвонить и в организацию, из которой к Вам пришли якобы их представители. Только звонить нужно не по тому номеру, который Вам дают пришедшие, а по официальному – тому, который есть в справочниках, интернете и иных открытых источниках.

Чем может обернуться привычка впускать в дом незнакомцев?

Первое – кражами. Вы можете не заметить, как пропадет Ваша сумочка, телефон, кошелек, лежащие в прихожей. Либо же что-то более существенное, если Вы отвлечетесь на большее время, отправившись по просьбе незваных гостей, например, за паспортом или стаканом воды.

Второе – обманом и покупкой ненужных вещей по высоким ценам. Сюда можно отнести замену счетчиков и оконных уплотнителей, установку фильтров для воды по ценам в десятки раз превышающим реальную стоимость.

Ну и третье. Во время высокой заболеваемости пожилые люди автоматически попадают в группу риска по различным вирусным заболеваниям. Нельзя быть уверенными в том, что люди, которых Вы впустите в дом совершенно здоровы.

Напомните эти правила своим родственникам.

И знайте, если те, кто постучал к Вам в дверь, начинают Вам угрожать, пугать различными санкциями, грубить – смело звоните в полицию по телефонам дежурной части 02 или 8 34345 546 35.

Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:28 15:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости