Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 ноября 2021 года В Калуге сотрудниками уголовного розыска задержан местный житель, подозреваемый в разбое, мошенничестве и серии краж

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Калуге в ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий установлен подозреваемый в серии хищений на территории города Калуги.

По версии правоохранителей, 32-летний ранее судимый местный житель, находясь в квартире своего знакомого, обратил внимание на то, что одна из дверей, ведущей в комнату, закрыта. Воспользовавшись моментом, он вскрыл дверь и совершил из комнаты хищение телевизора.

В ходе расследования собрана доказательная база, позволяющая подозревать фигуранта к краже еще двух телевизоров из других квартир, которые он арендовал, а также сотового телефона из заведения общественного питания. Общая сумма ущерба составила более 30 тысяч рублей. По имеющейся информации, чужое имущество мужчина сдал в различные ломбарды, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

По данным фактам следственными подразделениями и органом дознания УМВД России по г. Калуге возбужден ряд уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража».

Кроме того, в ходе следственных действий была получена информация о возможной причастности фигуранта к совершению мошеннических действий в отношении местного жителя. Как полагают правоохранители, подозреваемый, находясь на улице, попросил у незнакомого ему мужчины телефон, якобы для звонка, а затем скрылся с ним в неизвестном направлении. Похищенное имущество мужчина сдал в сервисный центр для разблокировки, однако гаджет не забрал, опасаясь того, что его смогут найти сотрудники правоохранительных органов.

В данном случае собранные материалы послужили основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Также гражданин подозревается в совершении разбойного нападения на сотрудницу одного из магазинов по продаже алкогольной продукции. По версии оперативников, находясь около кассы, мужчина, угрожая предметом, похожим на нож, потребовал отдать имеющуюся выручку. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, женщина отдала ему более двух тысяч рублей.

В действиях гражданина были усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ «Разбой». Возбуждено уголовное дело.

В настоящее время фигурант задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается, проверяется причастность фигуранта к совершению аналогичных преступлений.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 07:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости