Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 ноября 2021 года Осторожно, мошенники! Три жительницы Норильска, желая получить прибыль от инвестирования, лишились в общей сложности 15 млн рублей

В дежурную часть ОМВД России по г. Норильску в течение двух дней обратились с заявлениями три местные жительницы, ставшие жертвами мошенников. Суммарно потерпевшие перевели злоумышленникам более 15 млн рублей.

Как установили полицейские, преступления в отношении заявительниц были совершены по идентичной схеме. В сети Интернет северянки встречали рекламу о возможности получения пассивного дохода при минимальном вложении денежных средств. Они оставляли свои контакты, и через некоторое время с ними связывались «специалисты по инвестированию» и убеждали северянок в том, что их предложения работают, демонстрируя доход от проведенных сделок в личных кабинетах. В одном случае одна из женщин смогла вывести небольшую сумму, после чего вложила в разы больше. Посредством мессенджеров на протяжении месяцев с потерпевшими поддерживали с ними постоянную связь, информируя о состоянии их финансов и создавая иллюзию роста доходов. Под предлогом постоянных взносов для совершения крупных сделок женщины в общей сложности внесли на разные счета суммы от 4,5 до 5,5 млн рублей. Для этого северянки оформляли кредиты сами, под разными предлогами просили оформить кредиты мужей и иных родственников.

Визуально успешная брокерская деятельность продолжалась, пока не принималось решение об окончательном выводе денежных средств. Сделать этого ни одна заявительница не смогла, после чего обращалась в полицию. Все потерпевшие сообщали, что о различных способах мошенничеств были предупреждены неоднократно, но были полностью уверены в реальности происходящего.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Полицейские проводят комплекс оперативных мероприятий по установлению лиц, причастных к противоправным деяниям.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам внимательно относиться к предложениям заработать в сети Интернет. Помните о том, что:

- если у Вас нет специализированных знаний в области функционирования рынка покупки-продажи ценных бумаг, валюты, инвестирования, а вам предлагают быстрый гарантированный доход – это повод насторожиться;

- брокерская деятельность лицензируема, и если на сайте нет упоминания о разрешительной документации, это может стать сигналом об опасности;

- отсутствие документальных данных о человеке, который представляется вашим куратором, визуальной связи с лицом, с которым вы совершаете совместные финансовые сделки – также повод задуматься;

- не стоит переводить на счета неизвестных вам лиц крупные суммы денежных средств под предлогами быстрого и легкого заработка.

По информации ОМВД России по г. Норильску

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости