Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 ноября 2021 года В Кемерове работницу магазина будут судить за повторную продажу алкоголя несовершеннолетним

Дознавателем отдела полиции «Заводский» УМВД России по г. Кемерово завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 48-летней работницы одного из торговых павильонов. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ст. 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции».

В марте текущего года сотрудникам подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции «Заводский» УМВД России по г. Кемерово поступила информация о том, что в одном из магазинов продают алкогольную продукцию подросткам. В ходе проведенной полицейскими проверки эти сведения подтвердились. Работница торговли продала несовершеннолетней бутылку пива. Продавец пояснила, что к покупательнице она особенно не присматривалась и попросить документы, подтверждающие ее право приобретать алкоголь, не подумала. В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что работница магазина ранее привлекалась к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции». Несмотря на это, женщина вновь совершила противоправный поступок.

В настоящее время уголовное дело направлено в Заводский районный суд г. Кемерово. Санкции ст. предусматривают максимальное наказание в виде исправительных работ сроком на один год.

Кузбасские полицейские напоминают: если вы располагаете информацией о нарушениях при продаже алкогольной продукции, точках торговли или лицах, незаконно распространяющих спиртное, сообщите эти сведения в полицию по телефону «02» (102 – с мобильного). Информацию также можно оставить на сайте ГУ МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф в разделе «Прием обращений граждан».

В соответствии с законодательством реализация алкогольных напитков лицам, не достигшим 18-летнего возраста, запрещена. Сотрудников торговых организаций, допустивших нарушение установленных норм, полицейские привлекают к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которая влечет наложение штрафа на граждан в размере до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - до 200 тысяч рублей; на юридических лиц - до 500 тысяч рублей. В случае повторного нарушения последует уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции».

Только в текущем году сотрудники кузбасской полиции пресекли уже 18 фактов повторной реализации алкоголя несовершеннолетним. Среди кузбасских городов наибольшее количество приходится на Кемерово (9), Прокопьевск (4) и Осинники (2). В отношении работников торговых точек возбуждены уголовные дела.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 11:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости