Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 ноября 2021 года Восемь пенсионерок из Кемерова стали жертвами мошенничеств по схеме «родственник в беде» и лишились более 1 000 000 рублей

В Кемерове за последние три дня полиция зарегистрировала восемь заявлений от пожилых горожанок, которые сообщили о том, что стали жертвами мошенников. Только за минувшие сутки в дежурные части отделов полиции областного центра поступило шесть таких сигналов.

Все преступления совершены по одной схеме. Неизвестные позвонили потерпевшим и сообщили, что их дочь или внучка стали виновницами ДТП, в результате которых погибли или пострадали люди. Чтобы решить вопрос о непривлечении их к уголовной ответственности, собеседники во всех случаях просили деньги. Мошенники представлялись потерпевшим родственниками или сотрудниками правоохранительных органов. При этом, чтобы пенсионерки не узнали по голосу своих дочерей или внучек, звонившие общались с потерпевшими, переходя на истеричный крик.

Следуя инструкциям собеседников, кемеровчанки в возрасте от 74 до 85 лет передавали деньги прибывшим к ним неизвестным мужчинам. Суммы варьировались от 60 000 рублей до 230 000 рублей. Общая сумма ущерба по восьми преступлениям составила более 1 000 000 рублей. Кроме того, в полицию обратились 9 жителей Кемерова, которые не поверили мошенникам и отказались передавать им деньги.

В настоящее время следователями отделов полиции «Центральный», «Ленинский» и «Рудничный» УМВД России по г. Кемерово возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 12:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости