Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 ноября 2021 года Жительница региона в течение пары дней перевела мошенникам 1,5 млн рублей в попытке избежать оформления кредита на ее имя

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано 8 мошенничеств, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 3,6 млн рублей. Семь из них совершены под предлогом несанкционированного доступа к карте, другое - под предлогом родственника в ДТП.

Так, в ОП №8 УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от 37-летней местной жительницы о том, что неизвестные путем обмана похитили ее денежные средства. Потерпевшая пояснила, что ей на телефон позвонила неизвестная и представилась следователем. Последняя сообщила, что мошенники пытаются оформить кредит на ее имя на сумму 1,5 млн рублей. Чтобы их действия предотвратить, необходимо действовать по инструкциям сотрудников службы безопасности банка. Через пару минут ей позвонил неизвестный и сказал следовать его указаниям, чтобы сохранить свои сбережения. Мужчина потребовал от потерпевшей отправиться в банк, где нужно оформить потребительский кредит на сумму 350 тысяч рублей, при этом, не рассказывая ничего сотрудникам кредитного учреждения. Затем деньги нужно обналичить в банкомате, якобы они будут помеченными. После этого женщина отправилась к другому банкомату, где перевела деньги на указанные ей реквизиты.

После этого у потерпевшей появились сомнения относительно ей действий, она решила, что ведет разговор с мошенниками. Чтобы убедить женщину неизвестный сказал, что сейчас ей позвонят с абонентского номера, который числится за федеральным органом исполнительной власти в регионе, после чего его можно будет проверить в сети Интернет. После звонка с такого номера и последующей проверки в поисковике часть сомнений жительницы г. Воронежа развеялась, но, тем не менее, она решила придти в полицию. Сотрудник полиции разъяснил женщине, что она имеет дело с мошенниками. Указанный ей телефонный номер, относящийся к полиции не существует.

Далее на протяжении всего дня ей поступали телефонные звонки от неизвестных с требованием перевода денежных средств. В один момент ей позвонил мужчина, который представился следователем. На повышенных тонах он потребовал от нее не мешать специальному расследованию и изобличению преступников. После этого она выполнила указания других неизвестных, дополнительно оформила кредиты на общую сумму 1,2 млн рублей и перевела их по представленным ей реквизитам. Сделав это, она решила еще раз обратиться в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158, ч.2, 3 и ч.4 ст. 159 УК РФ проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 16:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости