Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 ноября 2021 года В Липецке в рамках всероссийского дня правовой помощи детям состоялась акция «Правовой десант»

Сотрудники полиции вместе с волонтерами провели для липецких школьников уроки по различным правоохранительным темам для детей и подростков. Для самых юных участников акции – школьников пятого класса – сотрудники городской Госавтоинспекции и полиции на транспорте провели ликбез по правилам дорожного движения, а также детской безопасности при передвижении на различных видах транспорта. Кроме того пятиклассники поиграли с сотрудникам подразделения по делам несовершеннолетних в викторину «Съедобное - несъедобное».

Важной темой «Правового десанта» стала тема школьного буллинга и «травли» в подростковых коллективах. Волонтеры Совета лидеров вместе с сотрудниками полиции и психологами объяснили ребятам, как противостоять этому явлению, в том числе и в социальных сетях. Еще одной не менее важной темой «правового десанта» стала тема кибербезопасности. Сотрудник уголовного розыска вместе с волонтерами провел для подростков мини-игру, в ходе которой ребята отвечали на вопросы по профилактике преступлений в сети Интернет.

- Перед десантированием в школу, добровольцы сами проходят тренинги со специалистами УМВД России по Липецкой области, на которых они приобретают знания о правах и обязанностях граждан, новых изменениях в законодательстве, способах противодействия деструктивным общественным явлениям, - говорит руководитель добровольческого объединения Совет дидеров Липецкой области, член Общественного совета по Липецкой области Сергей Бундесов.

Для учащихся старших классов волонтеры и полицейские провели игру-диалог по профилактике экстремизма под девизом «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». В ходе нее ребятам рассказали о толерантности и доброте к окружающим людям.

Сотрудники Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в очередной раз напомнили старшеклассникам о вредном влиянии наркотических и психотропных веществ, а полицейские из Управления по борьбе с экономическим преступлениями рассказали о том, как противостоять коррупции. Одной из тем, заинтересовавших ребят стала финансовая грамотность. Добровольцы Совета лидеров вместе с сотрудником пенсионного фонда России рассказали школьникам, как научиться бережливости, а также провели тренинг по основам пенсионной системы.

- Надеюсь, что ребятам понравились правовые уроки, - говорит начальник подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Липецку Наталья Пономарева, - считаю, что такие встречи очень полезны и для взрослых и для детей. После знакомства с работой правоохранительных органов, живого общения с представителями различных подразделений полиции, школьники не только получают информацию, полезную для жизни, но и профориентируются. Надеюсь, что некоторые из них в дальнейшем свяжут свою жизнь со службой в органах внутренних дел и будут защищать права и законные интересы граждан.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 16:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости