Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

19 ноября 2021 года В Отделе МВД России по Моздокскому району почтили память сержанта милиции Сергея Кабоева

19 ноября 1999 года в свой день рождения милиционер погиб при исполнении служебных обязанностей

Мать погибшего сотрудника Галина Шафиевна пришла в районный отдел внутренних дел с внуком. Вспоминает, что именно этот день разделил и ее жизнь на «до» и «после»... 19 ноября каждый год они обязательно посещают и место гибели Сергея.

Трагедия произошла во дворах микрорайона ДОС в Моздоке 19 ноября 1999 года. Услышав громкие нецензурные реплики, молодой милиционер не смог пройти мимо. Он подошел ближе и увидел, что так разговаривает с подростками взрослый мужчина. Уроженец Краснодарского края, прибывший в Моздок в командировку, в таком тоне требовал у ребят, чтобы те принесли ему водки. Внезапно мужчина достал пистолет и стал стрелять в воздух. Вокруг было много прохожих, Сергей, оценив обстановку, крикнул всем: «Ложись!». Когда все разбежались и попрятались, милиционер подошел к разбушевавшемуся «гостю» и успел выхватить у него из рук оружие. В этот момент командированный вытащил из-под куртки еще один пистолет и выстрелил сержанту в голову. Ранение оказалось смертельным.

- А у него ведь день рождения был, 25 сыночку исполнилось. Вот так и оборвалась жизнь совсем еще молодого парня, моего Сереженьки, - со слезами на глазах вспоминает Галина.

Внуку Галины Давиду Кабоеву сейчас шестнадцать. Вместе с бабушкой и дедушкой он впервые переступил районный отдел полиции, чтобы почтить память дяди, погибшего в этот день 22 года назад.

Всей семьей Кабоевы побывали и в Уголке Боевой Славы районного отдела полиции. Там сотрудники хранят личные вещи милиционеров, архивные документы, фотографии, связанные с историческими событиями дней минувших. Здесь же хранится коллекция марок, которые собирал Сергей Кабоев.

- Как рассказывала мне бабушка, Сергей в детстве очень любил что-либо коллекционировать. Мне вот, например, достались его коллекционные машинки. А когда вырос и стал милиционером, очень любил выбранную профессию, с желанием служил в милиции. Я очень горд, что у нас в семье есть Герой, который спас жизни людей ценой своей... Я горжусь своим дядей и тоже хочу носить погоны, - рассказал Давид.

Сотрудники ОМВД России по Моздокскому району возложили цветы к памятнику погибших милиционеров, память Сергея Кабоева, погибшего в этот день, почтили минутой молчания.

Анастасия Саломатова

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:19 17:50 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости