Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 ноября 2021 года 20 ноября – Всемирный день ребенка

Всемирный день ребенка отмечают 20 ноября. От уровня образования и моральных качеств детей зависит процветание общества. Обратить внимание на несовершеннолетних членов социума призывает международный праздник.

В этот день людей призывают заботливо и внимательно относиться к детям, не быть безразличными к трудностям, с которыми они сталкиваются.

Сотрудники УМВД России по Приморскому краю и его территориальных подразделений регулярно проводят работу по профилактике детской безнадзорности и подростковой преступности, семейного неблагополучия, предупреждения преступлений, иных противоправных и антиобщественных действий, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них. Мероприятия также направлены на повышения уровня правосознания юных приморцев и пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде.

Полиция Приморья напоминает, что в случае, если будет отсутствовать родительская забота, не будет обеспечен благоприятный микроклимат, это может привести к тому, что ребёнок начнёт совершать антиобщественные поступки. В таком случае ответственность родителей и лиц, которые их заменяют, наступает не за совершение несовершеннолетними правонарушений, а в связи с ними.

Так, в соответствии со ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию детей предусмотрена ответственность в виде административного штрафа, а в случае повторного правонарушения – административного ареста.

Уголовное наказание предусмотрено ст. 156 УК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Полиция просит граждан, располагающих информацией о детях, не посещающих школу, попавших в сложную жизненную ситуацию, подвергающихся насилию в семье, а также о преступлениях и правонарушениях в отношении несовершеннолетних, обращаться в дежурные части территориальных отделов внутренних дел.

Телефон доверия Управления МВД России по Приморскому краю: 8 (423) 240 10 00.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус надежды»: 8 (423) 249 72 68.

Кризисный адаптационный центр «Мир ребёнка»: 8(423) 220 65 73.

Справиться с трудными жизненными ситуациями как детям, так и родителям, помогают также специалисты, к которым можно обратиться анонимно и бесплатно в круглосуточном режиме по единому общероссийскому телефону доверия: 8 800 2000 122.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:20 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости